Дистрибьюторская компания подмосковного холдинга «Русское молоко» рискует обанкротиться

Источник: abireg.ru
Выступающий лизингодателем Павел Садков обратился в суд с заявлением о признании несостоятельным подмосковного ООО «Торговый дом «Рузское молоко» (дистрибьюторская компания холдинга «Русское молоко»), следует из документов арбитража.

Иск господина Садкова к «ТД «Рузское молоко» зарегистрирован арбитражным судом Москвы 9 сентября и пока не принят к производству. Суть исковых требований заявителя в документах арбитража не раскрывается, однако из картотеки судебных дел известно, что Павел Садков является лизингодателем компании.

В июле 2019 года арбитраж удовлетворил ходатайство господина Садкова о процессуальном правопреемстве в сделке по договору лизинга оборудования, заключенного между «Рузским молоком» и ООО «РМБ-Лизинг». Согласно документам, Павел Садков выкупил у «РМБ-Лизинга» права требования предмета возврата лизинга (в данном случае, оборудования для упаковки молочных продуктов), дебиторской задолженности дистрибьютора и иные права лизингодателя, возникшие в связи с расторжением договора финансовой аренды. Таким образом, господин Садков стал обладателем задолженности «Рузского молока» по лизинговым платежам на сумму 13,5 млн рублей, а также 14 наименований немецкого оборудования для упаковки, на которое была оформлена финансовая аренда.

Отметим, что это не единственный иск о банкротстве, поданный к структурам подмосковного холдинга «Русское молоко». В арбитраже также рассматривается дело о признании несостоятельным АО «Рузское молоко» (юрлицо завода-производителя). Кроме этого, основатель холдинга – Василий Бойко-Великий – арестован по уголовному делу о растрате. По версии следствия, он похитил более 180 млн рублей и 929 тыс. долларов США.

Агрохолдинг «Русское молоко» основан в 2003 году. В его состав входят восемь сельскохозяйственных предприятий, молокозавод «Рузское молоко», комбикормовый завод «Богородское», цех по производству биогумуса в АПК «Старониколаевский» и вышеуказанная дистрибьюторская компания.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью