Дисненское масло

Источник: sb.by
Кого сегодня можно удивить обычным сливочным маслом? За ХХ век европейцы объелись им. Уже, наоборот, вошла в моду безхолестериновая диета. А масло, которым так жаждал намазать бутерброд английский король из детского стишка, все больше уступает место спредам из гидрогенизированного растительного жира.
Дисненское масло

Кого сегодня можно удивить обычным сливочным маслом? За ХХ век европейцы объелись им. Уже, наоборот, вошла в моду безхолестериновая диета. А масло, которым так жаждал намазать бутерброд английский король из детского стишка, все больше уступает место спредам из гидрогенизированного растительного жира. Уже и в наших магазинах иногда не найти чистое, без примесей, масло — здесь и забота о здоровье, и дешевизна... Что же касается названий, сортов, смысловой и культурной нагрузки, которые они несут, ничего не изменилось с советских времен. Все те же безличные «Сливочное», «Крестьянское», «Бутербродное» да «Золотистое». Ну Буренка из Масленкина–Простоквашино. Масло и масло, что здесь, мол, выдумывать? Мы же не новозеландцы или датчане какие–нибудь...


Действительно, долгие столетия Беларусь нельзя было назвать всемирным центром маслоделия. Надои выходили такие мизерные, что еще в конце ХIХ века наших коров называли «аппаратами для превращения сена в навоз». Из молока получали немного сметаны и творога для собственных нужд, а масло ели разве что на Масленицу.


Но вдруг грянул всемирный аграрный кризис 1880–х: бурно развивались новые виды транспорта, и пароходы из Аргентины и паровозы из Украины завалили весь мир дешевым зерном. Наши мужик с паном, прервав на миг свой извечный спор, с удивлением обнаружили, что традиционное земледелие в Белоруссии не окупается. Не те земли и климат, чтобы делать ставку на зерно. Понадобилось лет двадцать, целое поколение, чтобы мучительно нащупать свое место в международном разделении труда. И выход нашли: сельское хозяйство Белоруссии массово перестроилось на молочное животноводство. Весело заревели в хлевах рагули и красуни, и оптимистически забренчали по доенкам струйки теплого парного молока. Паны бросились изготавливать престижные сыры — бакштайн да эменталер, а мужик, не имея образования и капитала, но и не желая продавать труд за копейки, стал старательно сбивать масло. Благо шведы изобрели механический сепаратор, и уже не требовалось ждать отстаивания сливок или сметаны, рискуя, что они скиснут. Конец ХIХ — начало ХХ века стали временем бурного роста молочных артелей. Особенно много их появилось в Дисненском уезде — сегодняшних Миорском, Шарковщинском, Глубокском, Поставском районах Витебской области. Ну какое зерноводство в низинной, болотистой, почти как Дания или Голландия, долине Дисны?


Впервые крестьянская маслодельная артель возникла в Федосово, а в 1910 году в уезде работали уже 10 артелей и 14 кооперативных молочных заводов — самые известные в Голеново и Пермянах. Успех дисненцев перекинулся и на правый берег реки Дисны, вдохновив жителей соседнего Дриссенского уезда. Помещики Дисненского уезда наладили контакт с кооперативом «Самопомощь» из Риги, который помог организовать сбыт в Европу. И вскоре желающие попробовать масло с берегов Дисны нашлись не только в Варшаве, Риге и Москве, но и в Ганновере, Дармштадте, Гамбурге, Париже. Особенно успешно развивался экспорт в Англию. В 1905 году из Дисненского уезда было отправлено в Англию масла на 10 тыс. руб., в 1908–м — на 175 тыс., а в 1910–м — на 260 тыс. руб. Оно занимало одно из первых мест в английском рейтинге и стоило на 2 — 4 шиллинга за фунт дороже, чем прочие сорта масла из Российской империи. Сбывалось без посредников через транспортную контору «Герхард и Гей» в Лондон и Лидс. По прибытии в Англию по почте высылался аванс от 36 до 45 рублей за бочку, остальное — после полной реализации. К сожалению, артельщики не додумались зарегистрировать особую торговую марку, и дисненское масло поставлялось под маркой «голштинского». Голштинское кислосливочное масло было самым распространенным среди высококачественных сортов в Российской империи. Д.Менделеев рекомендовал именно эту, относительно несложную, технологию, разработанную в смежной с Данией немецкой Голштинии, для усвоения недавними крепостными. Она не требовала дорогих холодильников и пастеризации молока, а готовый продукт хорошо хранился и на вкус был очень недурен. Такое масло делали из подсоленных кислых сливок, а на продажу фасовали в ольховые бочки с ушками для переноски по 50 — 60 кг, обшитые чистой рогожей.


После Первой мировой войны внешний рынок и высокая репутация белорусского масла оказались утраченными. Навсегда? Когда–нибудь дисненскую ольховую бочку можно будет увидеть в музее, а ее силуэт вместе с живописным дисненским пейзажем, неизменно вдохновлявшим художника Язэпа Дроздовича, украсит пачку кислосливочного масла с историческим названием «Дисненское». Почему бы и не помечтать? В Шарковщинском районе, «эпицентре» давнего промысла, сегодня и музеев, и фермерских хозяйств на одного жителя едва ли не больше всего в Беларуси.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью