Дирк Зеелиг назвал три вектора развития сельского хозяйства в новом десятилетии

Источник: The DairyNews
По словам Дирка Зеелига, заместителя генерального директора компании «КЛААС Восток», за следующие десять лет сфера АПК будет преследовать три вектора развития: использование технологий сенсоров и датчиков, позволяющих собирать больше данных; объединение сельхозмашин в сети для их обработки; разработка искусственного интеллекта для создания рекомендаций по использованию данных. Об этом эксперт заявил в ходе пресс-завтрака компании «КЛААС Восток», пишет The DairyNews.
Дирк Зеелиг назвал три вектора развития сельского хозяйства в новом десятилетии

«Одним из ключевых трендов в ближайшие десять лет станут датчики и сенсоры. Сейчас это называется сложными словами «диджитализация» и «цифровизация». Но в конце концов это сбор данных. Технологии позволяют во время работы на поле собирать максимум информации. Представьте: в России обрабатывается 70 млн гектаров почвы, и сегодня технологии позволяют обрабатывать практически каждый квадратный метр земли. Объем данных - по качеству почвы, состоянию биомассы, погодным условиям – огромен», - отметил Дирк Зеелиг.

В ближайшее десятилетие устанавливаемые на сельхозмашинах датчики и сенсоры в большей степени будут ориентированы не на состояние и параметры работы самой техники, а на внешнюю среду: почву, всходы, рост растений и убираемый урожай. Компания CLAAS знает, о чем говорит: сегодня многие их разработки помогают вносить удобрения дифференцированно, добиваясь максимальной урожайности.

«Как, например, светодиодный датчик CLAAS CROP SENSOR, измеряющий значение биомассы и плотности насаждений, а также содержание в растениях азота. Другой пример - датчик CLAAS NIR SENSOR, устанавливаемый на кормоуборочный комбайн JAGUAR, благодаря которому проходит спектральный анализ убираемой массы по нескольким параметрам», - сообщает пресс-служба КЛААС.

Вторым трендом Дирк Зеелиг обозначил объединение машин в сети и коммуникацию между ними. На современных предприятиях работа машин представляет собой слаженный процесс, и каждый его элемент должен «слышать» и «понимать» другой. 

«В будущем объединение машин в сети - один из самых важных трендов, которые помогут анализировать и обрабатывать многочисленные собранные данные. Сейчас важно обеспечить эти машины связью, чтобы работа была наиболее слаженна и продуктивна», - отметил Дирк Зеелиг. 

Третий тренд будущего – искусственный интеллект – от умных датчиков к умным машинам. Тренды под номером один и два формируют острую необходимость быстро и эффективно анализировать имеющиеся сведения. Потому следующим этапом развития в ближайшем десятилетии станет формирование рекомендаций фермеру на основе полученных данных. Эта задача будет возложена на технологии искусственного интеллекта.

«Это будет специальный механизм, который сможет наиболее эффективно обработать все полученные данные. На основе этого будут формироваться рекомендации, которые система сможет давать фермеру», - добавил Дирк Зеелиг.

В результате развития всех трех трендов в сельском хозяйстве грядут масштабные и разнообразные изменения. Как прогнозируют эксперты CLAAS, выпускаемые сельхозмашины станут более интеллектуальными, способными гибко и эффективно задействовать имеющийся у них потенциал мощности.

В то же время, это не значит, что человек полностью уйдет на второй план. Принятие решений останется за ним, а компьютер сможет лишь посоветовать оптимальный шаг. Но будущее уже не за горами.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью