Директор Великолукского молочного комбината уверяет, что цены на новую-старую «Свалю» не возрастут

Источник: gubernia.pskovregion.org
ЗАО «Великолукский молочный комбинат» получил разрешение от литовской молокоперерабатывающей компании Pieno Zvaigzdes использовать бренд Svalia для своей продукции. В настоящий момент уже происходит отправка нового товара в Санкт-Петербург и Москву. Правда, уже сейчас эксперты предрекают, что цена на пилотный продукт под авторитетной европейской маркой будет значительно выше, чем раньше.
Директор Великолукского молочного комбината уверяет, что цены на новую-старую «Свалю» не возрастут
Великолукский молочный комбинат является пока что единственным предприятием в России, которое будет выпускать продукцию под маркой Svalia.

«Продукцию «Сваля» мы начали выпускать с 1 мая, - рассказывает директор Великолукского молочного комбината Дмитрий Матвеев. - По условиям производства сбыт продукции производится через дистрибьюторов, поэтому сейчас отгружаем товар в Санкт-Петербург и Москву. У нас продукция на прилавках появится, думаю, недели через три-четыре».

Выход иностранных производителей к отечественным переработчикам молока во многом, если не всецело, обусловлен прошлогодним продуктовым эмбарго. «Камаз с пряниками», о котором тогда говорил депутат Псковского областного Собрания Александр Братчиков, действительно перевернулся в российском аграрном секторе. Хотя великолукский молокозавод в контракте с Pieno Zvaigzdes видит заслугу не только национального курса на импортозамещение. После продуктового эмбарго в российских магазинах резко сократилось число зарубежных сыров. Освободившуюся нишу стал заполнять российский продукт. И вместе с этим объем фальсификата на рынке молочных товаров значительно вырос.

«Это не заслуга импортозамещения, а наша победа, что мы создаем качественную продукцию. Мы производим молоко и сыры без жиров. Да, это более затратно. Но сейчас, когда на рынке образовалась ниша, все торговые сети говорят, что главная проблема –отсутствие качественных сыров. Поэтому мы здесь в выигрыше. Второй фактор – мы построили в 2012 году современный сыродельный завод. Теперь можем делать все сорта твёрдых и полутвёрдых сыров», - поясняет Дмитрий Матвеев.

Как отмечают эксперты, интересы литовских производителей сыров премиум-класса именно в Псковской области вполне предсказуемы. Цены на молоко в регионе ниже, чем в той же Ленинградской области, и, кроме того, содержание белка в продукции выше. В совокупности это дает хорошие условия для производства сыров.

По похожей схеме пошла и известная финская фирма Valio, также заметно пострадавшая от санкций: ещё осенью прошлого года компания объявила, что почти в три раза увеличит производство на мощностях гатчинского молочного комбината «Галактика» за счет выпуска новых продуктов из российского сырья. Как сообщают «Ведомости», уже сейчас фирма «Галактика» по контракту выпускает питьевые йогурты Valio Clean Label, кефирный биопродукт Valio Kefir, ультрапастеризованное молоко и сливки. В январе этого года Valio запустила контрактное производство йогуртов, творога и творожных муссов на заводе Ehrmann в Раменском районе Московской области. Правда, вопрос роста цены здесь также актуален.

Несмотря на престижные европейские лейблы, качество «неосанкционных товаров», разумеется, отличается от оригиналов, которые россияне знали до середины 2014 года. Вот и премиум-продукция великолукского завода, по словам его руководителя, тоже не будет полностью идентична литовским сырам, так как оборудование и сырье всё же отличаются. Однако, по словам Дмитрия Матвеева, производство продукции осуществляется под контролем литовских технологов.

Теперь Великолукскому молочному комбинату важно договориться о сотрудничестве с торговыми сетями. А вот здесь уже есть проблемы. Сетевики не скрывают, что у новой продукции высокая закупочная цена. Учитывая постепенное укрепление рубля, товары отечественного производства могут оказаться значительно менее конкурентоспособными по сравнению с рядом импортных сыров.

«Наш сыр не может проиграть в ценовом соотношении, - спорит с ними Дмитрий Матвеев. - Сколько стоят безлактозные зарубежные сыры? От 1,5 тысячи рублей за килограмм и выше! Наш сыр стоит около 600 рублей за килограмм. Да, есть дистрибьюторская наценка, наценка торговых сетей… Но все равно наш сыр будет выигрывать в ценовом соотношении».

Эксперты цены на «Свалю» на местном рынке пока оценивать не берутся, но говорят об определённом локальном отраслевом успехе. По их мнению, для великолукского молокозавода сотрудничество с Pieno Zvaigzdes – это реальный шанс поправить свои долговые обязательства. «Молокозаводу сегодня необходим серьёзный партнёр, чтобы рассчитаться по долгам, - считает председатель ассоциации «Псковский фермер» Александр Конашенков. – Губернатор перенес им основной долг на 2020-й год. Конечно, при таких обстоятельствах выпуск продукции «Сваля» - большое подспорье».

Представители торговых сетей в один голос уверяют, что до введения экономических санкций сыры «Сваля» пользовались большим покупательским спросом. Поэтому если продукция вернется на прилавки, то можно ожидать, что популярная марка будет востребована снова. Хотя многое будет зависеть от ценовой политики Великолукского молочного завода – как и его коллег по «санкционному» опыту. Пока же на главном – на конечной цене – всё это сказывается для россиян не позитивно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью