Директор Союза производителей молока Николай Сомов считает, что инвестиции в молочную отрасль начинают давать отдачу только через три-четыре года

Источник: volga.news
Самарская область стала лидером в ПФО по росту поголовья коров и производству молока в прошлом году. Однако к 2018 году у отрасли могут начаться серьезные проблемы, считает Н.Л.Сомов, директор Союза производителей молока Самарской области, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской думы.
- Союз производителей молока Самарской области - общественная организация, объединяющая руководителей хозяйств молочного скотоводства, в целях защиты интересов производителей молока и содействия их более эффективной работе.

Для решения основных проблем в прошлом году мы организовали встречу молочников с руководителем самарского филиала РСХБ по вопросам кредитования, в течение всего года вели переписку и встречались с руководителями молокоперерабатывающих предприятий по главному вопросу - не допустить необоснованного снижения цены закупки молока. Могу отметить, что нам удавалось добиться понимания с переработчиками и сдерживать закупочные цены, их волатильность на более благоприятном уровне.

Самарский молочный союз является членом Национального союза "Союзмолоко". Мы ежегодно участвуем в работе общероссийского съезда молочников, обмениваемся информацией, высказываем свою точку зрения по инициативам "Союзмолоко". В современном молочном животноводстве, ориентированном на высокие показатели, нельзя работать обособленно, закрыто. Поэтому мы поддерживаем связи в профессиональном сообществе со многими хозяйствами и объединениями животноводов других регионов. Сейчас идет активная работа по изменению федерального законодательства о племенном деле. Руководство "Союзмолоко" регулярно привлекает нас к участию в совещаниях и встречах на уровне правления, с представителями Правительства РФ, крупнейших российских банков и переработчиков по вопросам разработки стратегии развития молочной отрасли и реализации масштабных инвестиционных проектов. Мы были участниками обсуждения в Госдуме, в правительстве РФ предложений по решению важных проблем молочной отрасли - увеличению сроков субсидирования по инвесткредитам до 15 лет и повышению размера компенсации до 20% от суммы инвестиций. Внедрение этих нововведений сделало отрасль более привлекательной для инвесторов. Вся наша работа выполнялась бесплатно, на общественных началах.

Членами нашего Союза являются девятнадцать молочных предприятий - крупных производителей молока в области, большинство имеет племенной статус. Все вместе мы производим более половины (50-55%) самарского молока. Хотел бы отметить передовиков - это ЗАО "Нива", СХП "Ольгинское", "РАДНА", "Северный Ключ", ЗАО "Луначарск", СХП им. Кирова, "Пензино", "Коммунар", ФГУП "Красногорское", племзавод "Кряж", СПК им. Куйбышева, ООО "Нота", "Домашняя ферма" и другие. Выразило готовность присоединиться к нам и новое хозяйство "Экопродукт" Кинельского района. В наш Союз входит Ассоциация производителей КРС голштинской породы, не являющаяся молочным хозяйством, но объединяющая лучшие и наиболее перспективные фермы, где работают с голштинизированными черно-пестрыми коровами и чистопородными голштинами. Некоторые наши члены входят в состав ассоциации, это приносит большую практическую пользу. Без сотрудничества с консультантами, их содействия по правильной организации работы с высокопродуктивной, перспективной, но требовательной к уходу и кормлению породой животных мы могли бы не справиться. Благодаря ассоциации новые комплексы, построенные в последние три года, встали на ноги, а действующие окрепли, теперь все уверенно развиваются. Средняя продуктивность на корову в Союзе около 6200 кг в год, а в ассоциации 8800 кг за лактацию. Для сравнения: общеобластной показатель по итогам прошлого года впервые превысил 5000 кг молока на голову. На фоне других регионов это очень хороший результат, но разница с нашими передовиками существенная. Такая иерархическая лестница наглядно отражает различия в технологическом уровне самарских молочных хозяйств и в то же время указывает на верный путь дальнейшего развития молочного скотоводства в регионе. Все очевидно: работаешь по-старинке, одиночкой - будешь плестись в хвосте. Хочешь укрепить хозяйство, работать с прибылью - вступай в союз, а если хочешь вести дело на уровне мировых стандартов - приходи в ассоциацию.

Три года развития самарского животноводства позволяют региону занять достойное место в десятке российских лидеров, имеющих положительную динамику развития при всеобщем сокращении поголовья и производства молока в стране. А мы можем больше, есть еще потенциал, который нужно задействовать, есть перспективные наработки. Нужны инвестиции и региональная программа развития молочной отрасли.

Молоко полезнее подсолнечника

Молочное животноводство - направление №1 в сельском хозяйстве. Оно может быть рентабельнее производства зерновых и масличных культур. В этом мы уже убедились на своем опыте. А исключительная роль в социальном развитии сельских территорий и полезность в земледелии ставят животноводство на первое место среди всех приоритетных направлений АПК. Только вот труд животноводов самый тяжелый и сложный в сельском хозяйстве, требующий напряженной работы круглый год без выходных. Чтобы понять разницу, можно сравнить с велосипедистами: одни ездят по равнине, крутанул педали - и катится, а другой едет в гору, крутит педали непрерывно в полную силу - это и есть животновод молочного направления. Дорога не из легких. По этой причине многие агрохолдинги и фермеры не хотят заниматься молочным животноводством, им проще и легче нацелить свой севооборот на подсолнечник, получать гарантированную прибыль. Подобный подход, к сожалению, в Самарской области преобладает. Так называемые эффективные менеджеры организовали высокорентабельный агробизнес, при котором в ряде районов подсолнечник занимает до половины посевных площадей. Такое земледелие создает иллюзию благополучия, оно быстро истощает землю, от него больше вреда, чем пользы. С землей так нельзя, она ведь может не простить подобного обращения.

Прежде всего аграриям нужно осознавать свою ответственность перед обществом за землю (которая, по сути, является национальным достоянием), работать ответственно, по-хозяйски, постоянно повышать плодородие. Этому не учат ни в академиях, ни тем более в бизнес-школах, но истинный хозяин земли не станет для себя искать легкого пути, относиться к своей работе формально, а будет работать с душой, полностью отдавая себя крестьянскому делу. В таком случае и удои вырастут, и приплод будет. Есть хорошая европейская поговорка: "Молочная ферма строится для внуков", стоит задуматься над ее смыслом. Дальновидный фермер основательно подходит ко всем вопросам, готовится передавать ферму детям, внукам. Он обязательно будет развивать свое дело. А вот отношение в ферме как к хобби, как и попытка строить молочную ферму, чтобы быстро получить прибыль либо "освоить" средства господдержки, неизбежно приведет к провалу. За примерами далеко ходить не придется.

Молочная отрасль требует особого внимания

Производство молока оказалось самой сложной среди задач по обеспечению продовольственной безопасности. Труднее, чем в других направлениях, идет процесс импортозамещения. Молоко превратилось в непреодолимую преграду для многих соискателей успеха, от фермеров до министров. Что же делает важную и потенциально доходную молочную отрасль такой неподъемной? Видимо, кроме вышеперечисленных причин, нужно обозначить большую капиталоемкость и долгосрочный план инвестирования. Пока банковская система не готова к таким проектам, остается наблюдать, как редкий инвестор рискнет вложиться в "молочку" и что из этого получится. Но чаще приходится наблюдать, как уходят на заслуженную пенсию доярки и их старые фермы вслед за ними прекращают свою работу.

Доступность денег сама по себе не является единственным ключом к решению всех проблем отрасли. Нужна комплексная система мер, затрагивающих не только сами молочные предприятия, но и необходимые для развития структуры ветеринарного, зоотехнического, инженерного сопровождения. Современное животноводство невозможно без постоянного лабораторного контроля как за качеством кормов, так и за безопасностью продукции. Пока он отсутствует, получается езда на автомобиле без приборов и освещения дороги. Нетрудно догадаться, что "на ощупь" далеко не уедешь. Вот и импортозамещение идет не так быстро, как хотелось бы. Труднее всего двигаться в направлениях, требующих больших долгосрочных вложений или накопления многолетних, даже вековых традиций и ноу-хау. Например, сыроделие - несмотря на то, что на полках магазинов появилось много сырной продукции отечественного производства, качество ее заметно ухудшилось. Надо отметить, что закваски для российских сыров, как и технологическое оборудование - сплошь заграничные, но конкуренцию с импортом, вернувшимся после отмены эмбарго, российские сыры в большинстве своем не выдержат. Более того, некоторые производители, пользуясь моментом, решили сорвать куш в период запрета на импорт и заменяют молочный жир пальмовым маслом, производят, по сути, фальсификат. Потребители, заплатив более высокую цену за менее качественную или фальсифицированную продукцию, вообще перестают покупать отечественные сырные и молочные продукты. Статистические данные подтверждают эту негативную тенденцию. Отечественное производство за время запрета импорта выросло всего на 34%, что замещает лишь половину импортных сырных продуктов и меньше трети сыров. Таким образом, кучка недобросовестных производителей убивает всю нашу молочную отрасль.

Тревогу вызывает также ежегодное снижение на 5-6% производства молока в личных подсобных хозяйствах. Нельзя не считаться с этой устойчивой негативной тенденцией, поскольку доля сектора ЛПХ традиционно составляет почти половину общего объема.

Потребление молочных продуктов в целом так и не приблизилось к медицинской норме, даже не сравнялось с досанкционным уровнем и остается недопустимо низким. Свою роль сыграло и снижение покупательской способности, но по каким бы причинам это ни происходило, страдают люди, вынужденно нанося невосполнимый ущерб своему здоровью.

Выход есть

Нужно просто услышать, что говорит в своих посланиях наш губернатор Н.И.Меркушкин о развитии фермерства и поддержке семейных молочных ферм, а также о строительстве новых высокотехнологичных молочных комплексов и крупного молокозавода. С первой частью работа идет, но для ощутимого сдвига нужно вводить тяжелую артиллерию - комплексы и завод. Проекты и инициаторы есть, проблема всего одна - отсутствие длинных инвестиционных кредитов. Сегодня Самарская область еще на подъеме, лидер в стране по росту поголовья и производству молока, но ситуация тревожная, дальнейшего роста может и не быть. Инвестиции в молочную отрасль начинают давать отдачу через три-четыре года, это подтвержденный факт. История сегодняшнего роста объемов производства молока начиналась в 2011-2013 годах началом строительства новых молочных комплексов "РАДНА" и "Экопродукт", которые сегодня производят более 12% всего объема. В то же время проводили модернизацию ЗАО "Нива" и СХП "Ольгинский", которые теперь значительно увеличили свои производственные показатели. Чтобы компенсировать потерю ЛПХ, сохранить динамику развития отрасли, нельзя топтаться на месте, нужно и сейчас строить новые и модернизировать действующие фермы, тем самым закладывать фундамент будущего роста.

Будущее села - в руках молодежи

Все убедительнее звучит поговорка: "Где работает ферма, там село живет". Действительно, молочное животноводство является системообразующим фактором, который способствует развитию внутреннего потребления продукции сельскохозяйственного производства, а также машиностроения, строительной отрасли, химической и многих других и, что очень важно, стимулирует развитие социальной сферы. Только молочное животноводство, внося органические удобрения, восстанавливает плодородие почвы, истощенной подсолнечником и нерадивым хозяйствованием. До полного понимания этой проблемы мы еще не доросли, но она - одна из важнейших. А главное - люди, работающие на земле. Сейчас возраст у большинства тружеников села пенсионный. Поэтому нужно создавать больше современных, высокотехнологичных сельскохозяйственных предприятий, привлекательных для молодежи, которые дают круглогодичную занятость, достойные условия труда и хорошую зарплату. Пора значительно повысить уровень государственной поддержки сельской молодежи. К счастью, хотя и не много, но еще есть молодые люди, которые готовы жить и работать в селе. Необходимо обеспечить им достойные условия сельской жизни, развивать социальную сферу, пока молодежь окончательно не разбежалась по городам.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью