Директор «Ростсельмаша» заявил об отставании России от Гондураса по обеспеченности сельхозтехникой

Источник: donnews.ru
Российское сельское хозяйство по своей технической вооружённости находится на уровне ниже Гондураса, заявил директор по экономике ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш» Дмитрий Мацаков. О показателях Европы и тем более США остаётся только мечтать.

— У нас количество комбайнов за последние годы сократилось на 20%, — рассказал Мацаков. — В 2021 году зерноуборочных комбайнов было 72 тысячи, в 2017 году — 57,6 тысяч.

По его словам, ситуацию удалось развернуть в том же 2017 году и лишь благодаря так называемой «программе 1432». По ней власти выделяют деньги российским производителям сельхозтехники, а те, в свою очередь, продают аграриям свою продукцию со скидкой сначала в 15-20%, а затем в 25-30%.

— Только благодаря программе мы смогли дойти до уровня производства в 7 тысяч комбайнов в год, — говорит Мацаков. — Это нужно продолжать. Но сейчас уборочная в разгаре, а мы обсуждаем, что же будет с целевой программой, которая была как раз нацелена на решение задачи по обеспечению отрасли техникой.

Напомним, не так давно в федеральном правительстве начали обсуждать отмену федеральной программы №1432. Сейчас речи об этом уже не идёт, говорит директор ассоциации «Росспецмаш» Алла Елизарова. Однако власти склоняются к тому, чтобы существенно сократить финансирование программы (оно достигало 11 млрд рублей), отдав предпочтение лизингу. Большинство экспертов считает это ошибкой, так как механизм лизинга существовал и ранее, однако фактически не был востребован. В отличие от программы №1432.

В свою очередь замминистра сельского хозяйства Ростовской области Дмитрий Репка говорит, что в регионе сейчас работает порядка 29 тысяч тракторов и 11 тысяч комбайнов. Относительно новых машин среди них около 10%.

— По энергообеспеченности сельского хозяйства мы очень сильно отстаём, — констатирует чиновник. — В Европе на гектар паши приходится 4,5 лошадиные силы, в США — 8,5, в России — 1,4. В Ростовской области эта цифра выше — 1,8.

По словам Дмитрия Мацакова, чтобы начать сокращать отставание в технической вооружённости сельского хозяйства России необходимо довести ежегодное производство комбайнов до 10-12 тысяч. Любые механизмы для этого хороши, говорит директор по экономике «Ростсельмаша», но приоритет должен остаться за программой №1432.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью