Директор компании Genotek: у России есть шанс занять лидирующие позиции в генетике

Источник: ria.ru
Разработка национальной программы  геномных исследований станет важным и своевременным шагом в развитии науки России и шансом для того, чтобы российские ученые могли занять лидирующие позиции в мировой генетике, считает Валерий Ильинский, генетик и директор компании Genotek.

"Разработка подобной программы — классная и своевременная вещь. В России есть отличные ученые, свои наработки. Если решить проблему с нехваткой реагентов для проведения исследований, то Россия может занять лидирующие позиции в генетике в мире", — заявил ученый.

Сегодня Владимир Путин заявил о необходимости "в короткие сроки разработать программу геномных исследований", выступая на заседании Совета по науке и образованию, посвященного вопросам глобальной конкурентоспособности российской науки, проходившего в Новосибирске.

Так он отреагировал на выступление заведующего кафедрой химфака МГУ Ольги Донцовой. Она говорила о технологии геномного редактирования. Донцова отметила, что геномные технологии, к примеру, позволят вывести породу коровы, которая будет давать безлактозное молоко, для людей с непереносимостью этого вещества.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью