Директор департамента животноводства МСХ Республики Казахстан задержан при получении взятки

Источник: meta.kz
51 RU EN KZ
28 декабря в Астане задержан директор департамента животноводства министерства сельского хозяйства РК Максут Бактибаев по подозрению в получении крупной взятки.
Сотрудники департамента по борьбе с организованной и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Астаны в субботу, 28 декабря, задержали директора департамента животноводства министерства сельского хозяйства РК Максута Бактибаева по подозрению в получении крупной взятки, говорится в сообщении, распространенном в понедельник.
 
Как отмечается в сообщении финполиции, Бактибаев получил взятку «в сумме 720 тысяч тенге от генерального директора ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии» за оказание содействия в заключении договора о государственных закупках по разработке индексной оценки крупного рогатого скота мясного направления продуктивности».

«Кроме того, Бактибаев обвиняется в том, что в декабре 2013 года превысил должностные полномочия, вынудив ТОО «Іскер Қала» заключить фиктивный договор аренды офисного помещения в ЖК «7 континент» в Астане на общую сумму 12 миллионов тенге. На самом деле денежные средства должны были пойти на оплату офисного помещения, арендуемого ТОО «Научно-инновационный центр животноводства и ветеринарии» в указанном ЖК», - говорится в сообщении. 

По информации финполиции, в отношении Бактибаева возбуждены уголовные дела по фактам получения взятки и превышения должностных полномочий. 30 декабря он с санкции суда арестован.
 
Ранее, 21 декабря 2013 года по подозрению в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов от предпринимателя за оказание содействия в победе в конкурсах государственных закупок задержали вице-министра сельского хозяйства Республики Казахстан Муслима Умирьяева.
29.03.2024
В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов посетил в числе прочих предприятия молочной отрасли. Так, Олжас Бектенов побывал на "умной ферме" ТОО «Қызылжар Сүт» и молокоперерабатывающем предприятии ТОО «Масло-Дел Петропавловск». Премьеру доложили о планах по развитию молочного производства в регионе, передает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью