Директор Департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Владимир Лабинов посетил молочный комплекс ОАО «Вурнарский мясокомбинат»

Источник: ИА DairyNews
22 декабря Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов в сопровождении министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Павлова посетил ОАО «Вурнарский мясокомбинат».
Владимир Лабинов осмотрел территорию нового животноводческого комплекса, введенного в эксплуатацию в октябре нынешнего года, ознакомился с технологией доения коров, условиями их содержания. 

По словам генерального директора ОАО «Вурнарский мясокомбинат» Николая Аливанова, строительство коровника на 1000 голов с молочно-доильным блоком на 40 голов было начато в июле 2011 года с целью увеличения производства. Если в 2011 году объем проданного молока составлял лишь 2050 тонн, то в 2013 году предприятие планирует выйти на 5114 т. Николая Аливанова доложил, что планирует довести поголовье дойного стада до 1200 голов, а общее поголовье до 3500 голов.

Владимир Лабинов высоко оценил новый животноводческий комплекс и отметил, что в рамках присоединения России к ВТО подобные крупные комплексы уже сегодня могут работать по новым правилам. Здесь установлено самое современное оборудование мира. «Используя современные технологии, аграриям осталось лишь добиться стабильных, одинаковых надоев в течение круглого года, как это происходит на фермах западноевропейских стран», - резюмировал Владимир Лабинов.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью