Директор Департамента посетил заседание, посвященное 95-летию со дня образования Минсельхоза Якутии

Источник: The DairyNews
В пятницу, 1 декабря, директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец посетил с рабочим визитом Республику Саха (Якутия), информирует The DairyNews со ссылкой на пресс-службу республиканского ведомства.
Владимир Свеженец от имени министра сельского хозяйства России Александра Ткачева поприветствовал участников торжественного заседания, посвященного 95-летию со дня образования Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия).

Директор департамента отметил, что Республика Саха (Якутия) является одним из самых динамично развивающихся регионов Дальневосточного федерального округа. Сегодня республика занимает первое место по поголовью лошадей среди регионов России, а по поголовью северных домашних оленей - третье место.

«Развитию сельских территорий в республике уделяется большое внимание. Сегодня Якутия входит в тройку регионов-лидеров по развитию сельскохозяйственной кооперации», - сообщил Владимир Свеженец.

В 2017 году Республика Саха (Якутия) получила 1,48 млрд рублей государственной поддержки на развитие сельских территорий. В следующем году поддержка республики для развития данного направления будет продолжена.

Владимир Свеженец поблагодарил региональные власти за проведение в Якутии в июле 2017 года Всероссийского семинара, в котором приняли участие около 200 представителей регионов России. Его участникам продемонстрировали успешные практики развития сельских территорий на примере республики.

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов подчеркнул, что сельское хозяйство – это образ и уклад жизни, традиции и культура коренных народов республики. Он констатировал, что, несмотря на все трудности, особенно в 90-е годы, республика сохранила сельское хозяйство и не потеряла ни одного села.

«Наша молодежь тянется к своим истокам. Без сельского хозяйства мы не можем жить. Это наше исконное занятие. Очень важно, что государство оказывает развитию села всестороннюю поддержку», - добавил Егор Борисов.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью