Дипскандал может помешать вернуть голландских коров в Россию

Источник: izvestia.ru
Полтора года назад Россия ввела запрет на ввоз племенного мясо-молочного скота из ЕС. Российские производители молока именно сейчас пытаются его отменить.
Представители российского аграрного бизнеса опасаются, что дипломатический конфликт с Нидерландами помешает вернуть импорт в Россию племенного мясо-молочного скота из этой страны. После запрета такого импорта скот в Россию завозят из США и Новой Зеландии, а это на 10–15% дороже.

В среду, в день встречи по этому вопросу представителей министерств сельского хозяйства России и Нидерландов, Россельхознадзор объявил о претензиях к качеству голландской молочной продукции. Помощник главы ведомства Алексей Алексеенко заявил «Известиям», что эксперты Россельхознадзора проводят проверку на нескольких молочных предприятиях Нидерландов. И эта проверка не является ответом России на применение силы голландскими социальными службами к российскому дипломату Дмитрию Бородину. В тот же день Россельхознадзор предъявил претензии и к тюльпанам из Нидерландов.

Тем временем представители отечественной мясо-молочной отрасли обеспокоены тем, что конфликт сорвет снятие запрета на ввоз в Россию племенного скота из Нидерландов и всего Евросоюза. Этот запрет введен в марте 2012 года. Тогда в Германии, Нидерландах и Бельгии обнаружили рост рождаемости телят с уродствами из-за заболевания вирусом Шмалленберга. Вирус Шмалленберга (по названию немецкого города, в районе которого он впервые обнаружен у животных) вызывает пороки развития у крупного рогатого скота, овец и коз. Потомство с пороками развития, как правило, погибает сразу после рождения. 

По словам члена правления Национального союза производителей молока Наума Бабаева, сейчас фермеры и агрокомплексы вынуждены завозить скот из США и Новой Зеландии. Эти животные хуже приспосабливаются к новым условиям и стоят дороже на 10–15%. За каждую голову в стаде покупатель переплачивает до $1 тыс. А всего таких голов ежегодно завозится до 65 тыс.

9 октября на московской агровыставке «Золотая осень» Бабаев планировал предложить представителям Минсельхоза РФ и министру сельского хозяйства Нидерландов Шарон Дейксма ослабить запрет на ввоз скота. По его утверждению, исследования показали, что вирус Шмалленберга безопасен для человека и не сказывается на качестве мяса и молока у коров. Но в итоге, как рассказал Наум Бабаев «Известиям», предложение от представителей отрасли направили в Минсельхоз и правительство России в письменном виде.

Политолог Игорь Юргенс убежден, что ужесточение требований к голландскому импорту все-таки спровоцировано скандалом с задержанием в Гааге дипломата Дмитрия Бородина. По его словам, как раз 9 октября министр Дейксма на выставке демонстрировала замглавы Минсельхоза Павлу Семенову кисломолочную продукцию и сыры голландских производителей. Тогда же она презентовала 500 тыс. луковиц тюльпанов в подарок Петергофу.

— Отмена визита министра была бы невозможна, — отмечает он. — Все-таки Год Голландии в России и России в Голландии, много совместных выставок и интересных проектов. Но вот так, не совсем элегантно, дали понять, что мы озабочены ситуацией с дипломатическим иммунитетом нашего человека.

Российский дипломат Дмитрий Бородин был избит в Нидерландах 6 октября. По его версии, люди в камуфляже ворвались в квартиру Бородина в Гааге, после избиения доставили его в полицейский участок. Там Бородин провел несколько часов в наручниках. Поводом к задержанию стала жалоба соседей на плохое обращение дипломата с его детьми.

Правительство России потребовало у властей Нидерландов извинений по этому поводу.  Вечером 9 октября глава МИД Нидерландов Франс Тиммерманс признал, что при задержании Бородина была нарушена Венская конвенция, гарантирующая дипломатическую неприкосновенность посланникам других государств, и извинился.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью