"Дикси" и "Глобус": закупочные цены по "замороженному" списку не упали

Источник: ria.ru
В "Дикси" отметили, что, несмотря на постоянные переговоры с поставщиками, закупочная цена за это время не снизилась ни на один из товаров "замороженного" списка. В "Глобусе" также подтвердили, что закупочные цены от производителей не снижались в период с середины февраля.

"Дикси" и "Глобус" не наблюдают снижения закупочной стоимости товаров, цены на которые были "заморожены", однако продолжают переговоры с поставщиками, сообщили РИА Новости в ритейлерах.

В феврале крупнейшие российские розничные продуктовые сети, среди которых "Дикси" и "Глобус", приняли решение заморозить на два месяца цены примерно на 20 социально значимых товаров первой необходимости. При этом компании не исключали снижения цен при уменьшении закупочной стоимости товаров.

К социально значимым товарам, в частности, относят хлеб, молоко, сливочное и подсолнечное масло, сахар, гречку, некоторые виды мяса, яблоки, картофель. Каждая торговая сеть самостоятельно определила состав корзины "замороженных цен", приняв за основу перечень социально значимых продовольственных товаров.

В "Дикси" отметили, что, несмотря на постоянные переговоры с поставщиками, закупочная цена за это время не снизилась ни на один из товаров "замороженного" списка.

"Напротив, на несколько позиций цена выросла, в связи с ростом себестоимости производства, как аргументировал поставщик. Однако на полке цена не претерпела изменений, как и было гарантировано, цены остались "законсервированными", — сказал представитель ритейлера.

В "Глобусе" также подтвердили, что закупочные цены от производителей не снижались в период с середины февраля. "Мы продолжаем активную работу с поставщиками по вопросам сдерживания роста цен", — добавили в компании.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью