Действия Россельхознадзора по введению запретов и ограничений на поставки продукции в ЕАЭС избыточны - министр ЕЭК

Источник: interfax.ru
Действия Россельхознадзора по введению запретов и ограничений на поставки продукции в ЕАЭС избыточны, заявил член коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Сидорский.

"Комиссия постоянно указывает на избыточность действий Россельхознадзора по введению запретов и ограничений поставок продукции. По нашему мнению, такие решения принимаются зачастую без достаточных на то оснований, вступают в противоречие с научно обоснованными подходами", - сказал С.Сидорский.

"Это касается выявления в продукции следов антибиотиков на уровне погрешности методов исследований и неправомерного использования российским надзорным ведомством методики определения наличия сухого молока в молочной продукции", - уточнил министр.

Кроме того, заметил С.Сидорский, Россельхознадзор необоснованно проводит контрольные мероприятия в отношении готовой продукции, не несущей ветеринарных рисков. "Тем самым нарушаются не только решения органов Союза, но речь может идти о превышении должностными лицами Россельхознадзора своих полномочий, поскольку в Комиссии нет официальной информации о передаче этому ведомству функций санитарного контроля", - констатировал он.

С.Сидорский обратил внимание, что ЕЭК заняла принципиальную позицию по вопросу внедрения Россельхознадзором с 1 июля текущего года системы электронной ветеринарной сертификации "Меркурий" для продукции животного происхождения.

"В результате Россельхознадзор смягчил свою позицию и признал возможность ввоза на территорию Российской Федерации товаров в сопровождении бумажных ветеринарных сертификатов, а также разработал механизм оформления электронных ветеринарных сертификатов для подконтрольной продукции из стран Союза. Обязательную электронную ветсертификацию для готовой молочной продукции заменили системой "цифровой маркировки", продвигаемой Минпромторгом России", - сообщил министр.

The DairyNews напоминает: 13 июня ЕЭК рассмотрит вопрос ограничения Россельхознадзором поставок белорусской молочной продукции.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью