Деятельность компании «Армянский сыр» фактически заморожена - Союз производителей сыра

Источник: arka.am
Компания «Армянский сыр» на сегодняшний день фактически не функционирует, заявил председатель Союза производителей сыра Армен Гигоян на пресс-конференции в понедельник.
«Пару лет назад правительство заявило о намерении уделять сфере производства сыра больше внимания, премьер-министр сам взялся за это дело, была учреждена компания «Армянский сыр», и мы все были воодушевлены. Однако после двух-трех инициатив ее деятельность фактически заморозилась, поскольку не поступило обещанное финансирование. Это оказалось очередной затеей, которая не имела под собой никакой основы», - сказал Гигоян.

ЗАО «Армянский сыр» было основано в начале 2010 года государством в лице Армянского агентства развития и Союзом производителей сыра. Компания «Армянский сыр» создана для обеспечения роста объемов экспорта продукции, произведенной различными местными компаниями, под общим брендом «Армянский сыр». 

По словам Гигояна, производство сыра является важнейшей сферой для экономики Армении, но правительство страны не уделяет ей должного внимания.

«У Армении уникальные для производства сыра географические особенности. Сыр и молочная продукция в целом могут стать «белым золотом» для Армении. Если мы поднимем производство сыра на должный уровень, то с нами могут конкурировать разве что только Альпы и Алтай», - добавил Гигоян.

Армения является страной- производителем более 25 сортов сыра. Ежегодно в республике производится примерно 17 тысяч тонн сыра. При этом многие из сыров, такие как «Лори», «Чанах», «Мотал», «Чечил», Егегнадзор» являются исконно армянскими сортами.

По данным Союза производителей сыра, в настоящее время в Армении действуют около 70 предприятий,  занимающихся производством сыра.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью