Девелопером нового агрокластера в Подмосковье может стать корейская строительная компания

Источник: tass.ru
Крупная нефтехимическая и строительная южнокорейская компания Daelim Industrial Co Ltd может стать девелопером нового агроиндустриального парка Московской области, который планируется создать в Наро-Фоминском районе.

Об этом сообщила в четверг пресс-служба губернатора и правительства области по итогам делового визита делегации Подмосковья во главе с губернатором Андреем Воробьевым в Южную Корею.

"Корпорация "Дэлим" выступает в качестве девелопера проекта, привлекает иностранные компании-резиденты для развития экспортоориентированных перерабатывающих производств", - говорится в материалах ко встрече. Соответствующее соглашение об намерениях компания подписала ранее, в пресс-службе.

Агроиндустриальный парк в Наро-Фоминском районе планируется возводить вблизи оптово-распределительного центра "Селятино", имеющего выход к железнодорожным путям, сообщал ранее ТАСС. Логистическим партнером проекта станет АО "Славтранс-Сервис". Компания будет создавать железнодорожную инфраструктуру, контейнерную площадку, складской и транспортно-перегрузочный комплекс.

Новый агрокластер может получить южно-корейскую специализацию, сказал ранее в ходе делового визита в Южную Корею Воробьев.

"Мы будем рассматривать одну из территорий, в частности, в Наро-Фоминском районе для создания нового индустриального парка. Есть запрос на индустриальную южно-корейскую зону, где могут быть расположены предприятия, которые ориентируют российские товары на экспорт в Юго- Восточную Азию, страны тихоокеанского бассейна", - процитировали его в сообщении.

Наро-Фоминский агроиндустриальный кластер создаст 170 рабочих мест, добавили в пресс-службе. Строительство инфраструктуры пилотного агрокластера в Московской области в Дмитровском районе власти планируют завершить в 2018 году. Он будет специализироваться на производстве сыра.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью