Деурбанизация или откуда возьмется «третья сила»

Источник: agronews.ru
Сегодня о негативной стороне жизни в российских мегаполисах – Москве, Санкт-Петербурге, других городах-миллионниках не говорит только ленивый.
Поминают и транспортные пробки, и загазованность воздуха, и другие экологические и логистические проблемы. И все же многие сюда тянутся, как из бывших советских республик, так и из сельской местности.

Причины ясны: здесь работа, деньги, городские приемлемые условия…

На днях в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная проблемам перенаселенности крупных российских городов. В ходе мероприятия были представлены итоги социологического исследования масштабов нового тренда «деурбанизации» в России.

Во встрече с журналистами и экспертами приняли участие член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Плотников, первый заместитель председателя комитета Государственной думы России по аграрным вопросам Айрат Хайруллин, председатель Российского переселенческого движения Андрей Гуськов, профессор кафедры экономической социологии Высшей школы экономики Светлана Барсукова, другие известные специалисты.

Результаты исследования «Комплексные условия трудовой миграции» оказались несколько неожиданными даже для социологов. По результатам социологического опроса, 29% городского населения или 25 миллионов россиян готовы принять участие в аграрной трудовой миграции. Исследование было проведено в 2012 - 2013 годах Союзом комплексного проектирования и землеустройства сельских территорий (РосЗем) по заказу АНО «Институт общественного проектирования».

Однако при этом респонденты подчеркивают, что были бы готовы рассмотреть свое возможное переселение из городов в сельскую местность при соблюдении целого ряда условий. А основные из них таковы: компенсация расходов на переезд, выплата подъемных пособий, льготные условия приобретения жилья и земли. Все это, естественно, на фоне создания на местах переселения нормальных, совпадающих с городскими инфраструктурных условий для жизни (медицинское обслуживание, школы, детские сады, дороги, водоснабжение, газ) и, конечно же, возможность трудиться и получать заработную плату на уровне городской.

Для нормального человека ничего особенно неожиданного в приведенных результатах, естественно, нет. Ведь, будь такая буколика доступной, и впрямь многие, особенно недавние выходцы из села, и впрямь вернулись бы на свою малую Родину. Но мы ведь живем здесь и сейчас.

Прекрасно известно, что ни программы социального развития сельской местности такой красивой картинки вовсе не предполагают. К 2020 году, согласно правительственным программам, доход селянина едва перевалит за половину зарплаты в среднем по российской экономике; равно, как и снабжение питьевой водой. С сельской газификацией дела обстоят немного лучше, но совсем не намного, - и это в крупнейшей в мире по добыче «голубого» топлива стране!

Да и юридических оснований для массовой деурбанизации, честно говоря, тоже не очень много.

Участвовавшие в пресс-конференции сенатор Плотников и думский депутат Хайруллин поведали журналистам, что как раз в канун встречи они подписали очередной законопроект (уж который по счету!), который позволил хотя бы фермерам строить семейные жилища на собственной земле, поскольку, несмотря на прямые поручения Президента России, сегодня такой легальной возможности просто нет.

А ведь поручению-то уже более двух(!) лет.

Владимир Плотников, как лидер системы фермерского самоуправления, хотя и избегал слова «революционные», но все же высказался за то, чтобы в порядок финансирования деревенской жизни вносились бы «кардинальные» изменения, имея в виду резкое увеличение масштабов государственной поддержки. Айрат Хайруллин поддержал своего коллегу из верхней палаты, приводя в качестве аргументов размеры поддержки в Европе, да и в ближайшем Зарубежье, которые просто на порядок выше российских.

Впрочем, лидер Российского переселенческого движения (РПД) Андрей Гуськов, в прошлом заметный петербургский предприниматель, убежден, что «дорогу осилит идущий».

Представляя программу РПД, он рассказал, что главные задачи движения – популяризация идеи заселения пустующих российских территорий, а также легальное лоббирование в обеих палатах Федерального Собрания РФ и в региональных законодательных органах принятия необходимых для этого законов, изменения существующего сегодня законодательства.

В качестве стартовой площадки для реализации идей переселения господин Гуськов предлагает избрать Москву. Именно за счет бюджета российской столицы РПД хотело бы начать реализацию своих пилотных проектов. По его расчетам для этого необходимо выделение по 1 (одному) млн рублей на каждого переселенца.

Как объяснил Андрей Гуськов, в соответствие с европейской переселенческой практикой, в качестве возможных мест новых сельских поселений рассматриваются регионы в радиусе до 500 км от Москвы. Ну, а финансовым инструментом обеспечения всей программы, по замыслам РПД, мог бы стать сертификат «Земельный капитал», выпускающийся и действующий по принципам материнского капитала.

Смешанные чувства и мысли обуревали меня после этой встречи.

Что это? Идеалистический бред или расчет предпринимателя? Серьезная государственная идея или попытка сконструировать какую-то новую, еще не очень понятную пирамиду?

Но, с другой стороны, разве не абсурд, когда сегодня житель московского мегаполиса проводит в дороге два с половиной часа в сутки. А это – двадцать процентов сознательной человеческой жизни! Да и многие умы думали и рассуждали об этой проблеме, - как великие, так и не очень, - начиная, например, с гениального российского академика Лихачева и кончая простым московским автомобилистом.

Впрочем, ясно одно: без коренного, фактически революционного изменения царящей сегодня идеологии такие идеи реализовать совершенно невозможно. Кстати, именно на то, чтобы предложить обществу и государству такой новый мировоззренческий взгляд на развитие России и будет направлена, по словам Гуськова, вся работа ДПР. Ну, а в качестве политической опоры лидер «переселенцев» видит некую «третью силу», которая, как он считает, даст знать о себе уже в ближайшие выборные кампании.

Впрочем, откуда она возьмется, Андрей Гуськов так и не сообщил.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью