Детское питание в Ивановской области подорожало на 40%

Источник: sm-news.ru
В региональном правительстве обсудили рост цен на продукты питания. Он составил 3,4%. Если верить цифрам, ситуация в нашей области лучше, чем в среднем по России. С января по июль цены на продукты по стране в целом выросли на 4%.

В Ивановской области незначительно подорожали рис и макароны, мясо кур и колбаса, сахарный песок, черный чай, питьевая вода, соль, молоко и молочная продукция (творог, кефир, сливочное масло и сметана), хлеб, твердый сыр, рыба – соленая и мороженая, бананы. На картофель, морковь, мандарины, апельсины и яблоки зафиксирован наибольший рост.

А цены на детские сухие смеси в некоторых магазинах подскочили сразу на 40%. Тревожные сигналы поступили от взволнованных родителей. С 2016 года многие семьи с маленькими детьми покупают сухое детское питание за свой счет. Бесплатные смеси из расчета 5 коробок в месяц на малыша получают только малоимущие семьи, которые предоставили необходимые справки.

Ивановские власти выразили готовность разобраться в ситуации. И пообещали сдержать рост цен на детское питание.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью