«Детское молоко» местного производства бесплатно получают около тысячи маленьких жителей НАО

Источник: The DairyNews
Теперь вместо цельного коровьего молока для питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет по окружному рецепту в торговых точках ОАО «Вита» жителям НАО выдают «Детское молоко» – адаптированный для потребностей организма детей раннего возраста продукт, передает The DairyNews со ссылкой на сайт администрации НАО.

Решение о корректировке рациона окружных детей было принято Департаментом здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО в соответствии с рекомендациями НИИ питания РАМН по итогам исследования в области изучения детского питания раннего возраста.

Новый молочный продукт, разработанный в соответствии со всеми требованиями детской диетологии, производится для окружных детей с начала 2016 года. Как пояснили специалисты профильного окружного департамента, продукт призван обеспечивать адекватное поступление всех необходимых ребенку микронутриентов, улучшать состав кишечной микрофлоры, снижать возможность развития алиментарнозависимых (зависимых от еды) состояний.

Функционально новое питание должно не только улучшить показатели здоровья, но и в перспективе уменьшить риск возникновения ожирения, сахарного диабета и других заболеваний.

В Нарьян-Маре и поселке Искателей ежедневный молочный набор на каждого ребенка составляет – 200 мл детского молока и 200 мл кефира в день. На эти цели из окружного бюджета в 2016 году выделено 14 млн. рублей. В настоящее время данной окружной мерой социальной поддержки пользуются 930 детей.

Получить информацию по вопросам норм отпуска молока и кефира можно по телефону 8(81853)4-57-80. По вопросам качества продукции ОАО «Вита» - по телефону 8(81853)4-21-05.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью