Литва 24.01.2018

Детские сады в столице Литвы могут остаться без продовольствия

Источник: regnum.ru
Вильнюсские детские сады могут расторгнуть дополнительные договоры о питании, на которые обрушилось много критики, если поставщик не согласится снизить цены на некоторые продукты питания. Об этом объявила вице-мэр Вильнюса Эдита Тамошюнайте.

Некоторым столичным политикам и представителям родителей не дает покоя то, что детские сады согласно договору, заключенному в декабре 2017 года, покупают некоторые продукты у предприятия Pontem — поставщика-монополиста — по цене, которая намного выше той, что установлена на розничном рынке. Вице-мэр говорит, что уже обсудила ситуацию и с поставщиком продовольствия, и с ассоциацией детских садов.

На пресс-конференции в Вильнюсе глава Родительского форума Литвы Аудрюс Мураускас еще раз напомнил, что согласно договорам, дополнившим договор, который самоуправление осенью 2015 года заключило с Pontem, детские сады вынуждены покупать некоторые товары, в основном молочные продукты, по цене, которая намного выше магазинной. Он также удивлялся, что в 2015 году Pontem выиграла конкурс, предложив самые низкие цены, но позже компания часто говорила детским садам, что этих продуктов у нее нет, и учреждениям приходилось выбирать более дорогие продукты.

И вице-мэр, и Pontem ранее подчеркивали, что дополнительные договоры были нужны потому, что в первоначальном договоре не были предусмотрены здоровые или более качественные продукты, которые подходят для детей с аллергией, например, сливочное масло или молоко без лактозы, хлеб без глютена.

По данным Тамошюнайте, из 140 учреждений дополнительные договоры заключили 64 детских садов, из них 47 — с Pontem. По ее словам, самоуправление хотело расторгнуть заключенный в 2015 году договор, получив жалобы относительно качества продуктов или слишком короткого срока годности, но Служба по конкурсным закупкам, по словам вице-мэра, не увидела проблему. Сейчас дополнительные договоры также оценивает Служба по конкурсным закупкам.

Представители Pontem ранее заявляли, что цены на масло и другие молочные продукты фиксировались на год в конце 2017 года, когда они были самыми высокими.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью