Детсадовцев отравило "частное" молоко

Источник: donbass.ua
Бактериологические исследования выявили дизентерию  у 15  детей дошкольного заведения из  г. Скалата Подволочисского района. Возбудителем инфекции послужили молочные продукты из частного  хозяйства, сообщили в Главном управлении здравоохранения Тернопольской ОГА.
Детсадовцев отравило "частное" молоко

Бактериологические исследования выявили дизентерию  у 15  детей дошкольного заведения из  г. Скалата Подволочисского района. Возбудителем инфекции послужили молочные продукты из частного  хозяйства, сообщили в Главном управлении здравоохранения Тернопольской ОГА.

В связи с этим прокурор Подволочисского района возбудил уголовное дело в отношении служебных лиц дошкольного учебного заведения по части 1 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность).

По указанию прокурора области Ивана Мельничука работники прокуратуры проверили все дошкольные заведения районов по соблюдению законодательства об охране здоровья и детства. Заключения не очень утешительны.

Так, в детсадах Борщевского, Зборовского, Подгаецкого, Гусятинского, Кременецкого, Козовского, Бережанского районов и г. Тернополя отсутствуют сертификаты качества на пищевые продукты. В дошкольных заведениях Лановецкого, Козовского, Гусятинского, Залещицкого, Бережанского и Тернопольского районов отсутствуют вообще или не работают холодильники, где хранят продукты питания. Из дошкольных учреждений Тернопольского района только 10 имеют горячую воду, в 6 заведениях детские кухни подлежат ремонту. Аналогичная ситуация еще в 6 районах и г. Тернополе.

А сложившаяся ситуация  в детсаде села Осники Лановецкого района - просто невероятная! Там пищеблок совмещен с котельной. В селе Смиковцах Тернопольского района непосредственно на кухне установлена стиральная машина.

По итогам проверок дошкольных учебных заведений области к ответственности привлечены 57 должностных лиц.

Как сообщили  в пресс-службе  ОГА, в течение 26-29 сентября в инфекционное отделение Скалатской районной больницы № 2 обратились за медицинской помощью 29 воспитанников местного дошкольного учебного заведения. 19 из них госпитализированы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью