Десятки килограммов мяса и молока изымаются ежедневно на въезде из Финляндии в РФ

Источник: interfax-russia.ru
Инспекторы Россельхознадзора ежедневно изымают на пограничных постах Ленинградской области мясо и молочную продукцию, которую пытаются незаконно провезти через границу в РФ, сообщает пресс-служба регионального управления ведомства в среду.

"На многосторонних автомобильных пунктах пропуска в Выборгском районе Ленинградской области сотрудники Россельхознадзора ежедневно обнаруживают и изымают десятки, а иногда даже сотни килограммов продукции животноводства", - отмечается в сообщении ведомства.

Так, на пропускном пункте "Брусничное" при досмотре багажа и автотранспорта российских граждан, возвращавшихся из Финляндии, инспекторы обнаружили в автомобиле одного из частных лиц 24 кг молока и молочной продукции. Аналогичная ситуация произошла на пункте пропуска "Светогорск", где у российского гражданина, отдыхавшего в Финляндии, обнаружили и изъяли 27 кг охлажденной свинины.

"Необходимо отметить, что вся указанная продукция перемещалась на территорию Российской Федерации без разрешения Россельхознадзора на ввоз и ветеринарных сопроводительных документов, подтверждающих её безопасность", - подчеркивается в пресс-релизе ведомства.

На все обнаруженные при досмотре товары, провоз которых запрещен законом, оформлены документы об из возврате на территорию Финляндии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью