"Деревенское молочко" будет производить творог "бесконтактным" способом

Источник: riatomsk.ru
Томская компания "Деревенское молочко" завершает монтаж новой линии по производству творога закрытым способом, что позволит увеличить срок хранения продукта и улучшить микробиологию во время его изготовления, сообщается в пятницу на сайте предприятия.
По данным компании, польская линия Tewes Bis по производству творога закрытым способом позволит предприятию увеличить переработку сырья в два раза – до 60 тонн в сутки. Новая технология исключает ручной труд, что позволит улучшить санитарию и микробиологию производства. Также теперь оборудование будет мыться не вручную, а специальной станцией с применением современных моющих и дезинфицирующих средств.

"Все производство творога будет происходить в закрытых творогоизготовителях, без контакта с внешней средой. Благодаря этому мы минимизируем человеческий фактор, улучшим микробиологию производства, что позволит увеличить срок хранения продукта", – приводятся в сообщении слова заведующей производством Альфии Серебренниковой.

Также отмечается, что помимо новой производственной линии, в творожном цехе также появятся два фасовочных автомата.

"Наряду с привычной упаковкой "флоупак", творог будет выпускаться в пластиковом контейнере квадратной и прямоугольной формы. Изменится и консистенция продукта: "Деревенское молочко" будет производить творог рассыпчатой и мягкой консистенции, а также привычный томичам традиционный творог", – уточняется в сообщении.

Предприятие ведет свою историю с 1931 года, когда состоялось торжественное открытие Асиновского маслодельного завода. С 2004 по 2013 год завод входил в состав холдинга "Сибирская Аграрная Группа". В 2010 году в ходе масштабной реконструкции производство переведено в Северск. В настоящее время "Деревенское молочко" – крупнейший томский производитель молочных продуктов (занимает около 35% рынка).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью