Дерегулирование австралийского рынка привело к снижению производства молока

Источник: The DairyNews
Аналитики Dairy Farmers of Canada считают, что дерегулирование отрасли стало причиной стагнации в производстве молока в Австралии.
Эксперт Dairy Farmers of Canada (DFC) Ив Ледюк утверждает, что производство молока в Австралии значительно снизилось, как и экспорт молочной продукции.

Председатель Australian Dairy Industry Council и президент Australian Dairy Farmers Ноэль Кэмбелл некогда заявлял, что дерегулирование рынка позволит Австралии удвоить производство молока.

С середины 1980-х до конца 1990-х ежегодный рост производства молока в Австралии был нормой. После дерегулирования рынка в 2001, пики производства пришлись на 2000, 2001 и 2002.


После 2002 уровень производства молока в Австралии начинает снижаться или в лучшем случае находится в стагнации. Вслед за этим падает и экспорт. Сторонники дерегулирования обещали повышения экспорта молочной продукции, но реальная ситуация в Австралии говорит об обратном. С 2002-2011 молочный экспорт из Австралии упал с 6,1 млн. тонн до 2,9 млн. тонн, что свидетельствует о том, что более рыночный подход не обязательно приводит к росту.

В отличие от Канады, отмечает Ив Ледюк, в Австралии крайне благоприятные климатические условия. Представители Новой Зеландии часто замечают, что самые низкие в мире производственные издержки в молочной отрасли. И этот момент играет большую роль в наращивании производства молока с 13,8 млн. тонн в 2002 до 18,8 млн. тонн в 2013, чем дерегулирование рынка.

Регулирование рынка в Канаде является инструментом, позволяющим производителям и переработчикам молока поддерживать прибыльность без субсидий со стороны государства. Эта система приносит пользу всем участникам рынка и позволяет производить качественную продукцию по приемлемым ценам.
 
Молочное животноводство является самодостаточным сектором, позволяющим производителям сохранить доходы и инвестиции,  одним из ведущих направлении в сельском хозяйстве страны, выступающим драйвером развития экономики на всех уровнях. Дерегулирование канадского молочного рынка может изменить все: дестабилизировать ситуацию в АПК и создать риски для семейных ферм.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью