Депживотноводства: производство молока в Бурятии за январь-март уменьшилось на 2,2 %

Источник: ИА DairyNews
Исследовано состояние животноводства в Республике Бурятия в первом квартале текущего года, передает информацию Минсельхоза РФ The DairyNews.

Отрасль животноводства в регионе представлена молочным и мясным скотоводством, овцеводством, свиноводством и коневодством. Республика Бурятия по производству скота и птицы на убой в живом весе по России занимает 57 место, по производству молока – 46, яиц – 64, шерсти – 17 место.

За три месяца текущего года производство скота и птицы на убой в живом весе в хозяйствах всех категорий составило 10 тыс. тонн или 163,5% к уровню соответствующего периода прошлого года, в том числе увеличилось производство свиней и птицы на убой. В то же время производство крупного рогатого скота, овец и коз на убой в живом весе уменьшилось.

Производство молока в хозяйствах всех категорий за январь-март текущего года уменьшилось на 2,2% к уровню соответствующего периода прошлого года, составило 34,3 тыс. тонн. Яиц в хозяйствах всех категорий произведено 16,3 млн. штук или 102 % относительно соответствующего периода 2013 года.

Директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимир Лабинов отмечает, что в Государственном племенном регистре зарегистрирована 31 организация Республики Бурятия, осуществляющая деятельность в области племенного животноводства. На территории республики функционирует племенное предприятие (региональное) по хранению и реализации семени животных-производителей на базе ООО «Бурятское по племенной работе».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью