Депутаты Татарстана приняли закон о продовольственной безопасности

Источник: rt.rbc.ru
Новая правовая база будет регулировать планирование выпуска сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также насыщению рынка Татарстана необходимыми и доступными для населения продуктами питания

Сегодня депутаты Госсовета Татарстана в первом чтении приняли законопроект «О продовольственной безопасности Республики Татарстан». Главной целью закона, который уже принят в Москве, Санкт-Петербурге, Ульяновской, Саратовской и Рязанской областях, станет удовлетворение потребностей жителей республики в пищевых продуктах.

«В последние годы наблюдается монополизация продовольственного рынка со стороны федеральных сетей. Товаропроизводители ставятся в дискриминационные условия. Если ты хочешь быть представлен на этих прилавках, то должен предоставить незаконную скидку. Федеральный закон запрещает требовать какие-либо скидки на хлебобулочную, кондитерскую продукцию. Тогда товаропроизводителю никакого смысла работать нет. То есть ты своими скидками помогаешь усилить позицию федеральных сетей, уничтожая позиции региональных сетей», – заявил депутат Рафаэль Юнусов.

По его словам, законопроект станет «судьбоносным» для региона. А, если ситуация не изменится, то федеральные сети в ближайшие годы могут полностью сместить региональные сети. Депутат также рекомендовал обратиться к федеральному центру и регионам страны с соответствующей инициативой.

Сегодня в Татарстан ежегодно завозится продукция на сумму до 70 млрд рублей. В то же время, по сообщениями пресс-службы Госсовета, обеспеченность населения основными социально значимыми товарами первой необходимости в настоящее время составляет: мясом – 111%, молоком – 120%, яйцом куриным – 117%, сахаром – 235%, картофелем – 261%, хлебной продукцией – 124%.

Председатель Госсовета дал свою оценку представленному законопроекту. Фарид Мухаметшин, подчеркнул, что проект закона «О продовольственной безопасности Республики Татарстан» можно разделить на несколько звеньев. В первую очередь, речь идет о производителях, о выращиваемой ими продукции в наших климатических условиях. Вторая сторона вопроса касается импортной продукции и недоступности в федеральные сети. «Надо конкурировать по цене, по качеству. Необходимо работать так, чтобы твоя продукция продавалась на «ура»», - сказал Ф. Мухаметшин.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью