Депутаты: Система господдержки сельского хозяйства должна быть дифференцированной

Источник: ИА DairyNews
Система государственной поддержки сельского хозяйства должна быть дифференцированной для различных регионов.
Депутаты: Система господдержки сельского хозяйства должна быть дифференцированной
Об этом заявили участники мероприятия в Государственной Думе. Круглый стол по совершенствованию законодательства в области АПК России с учетом территориальных и регионально-климатических особенностей проводится сегодня в ГД РФ, передает корреспондент ИА DairyNews.

В связи с этим депутаты намерены предложить ряд инициатив по внесению изменений в Федеральный закон о сельском хозяйстве и Государственную программу развития сельского хозяйства на 2013 - 2020 годы. Среди них: включение государственного заказа на основные виды сельхозпродукции; введение льготного железнодорожного тарифа на перевозку сельхозпродукции для удаленных регионов; ускорение сроков признания статуса сельхозпроизводителя для получения господдержки; перенос сроков вступления Техрегламента, связанного с новыми правилами убоя скота.

Для создания механизмов неограниченной господдержки неблагополучных для ведения сельского хозяйства регионов в условиях ВТО предлагается определить в Госпрограмме перечень территорий, финансовые объемы преференций и долгосрочные направления господдержки, а также порядок и критерии отнесения территорий к неблагополучным. 

Поправки будут подготовлены комитетом по вопросам АПК ГД РФ. «Нынешняя  Государственная программа  не в полной мере учитывает территориальные и регионально-климатические особенности. Исходя из заложенных в ней параметров, не приходится ожидать прорыва в технико-технологическом направлении, в повышении доходности отрасли для создания условий ее инвестиционной привлекательности, в коренном улучшении социальных условий жизни и престижа сельскохозяйственного труда», - прокомментировал ситуацию первый заместитель Комитета по аграрным вопросам ГД РФ Кирилл Черкасов. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью