Депутаты предлагают регионам разрешить ограничивать поголовье в ЛПХ

Источник: The DairyNews
Регионам могут разрешить самостоятельно определять - сколько кур, коров или овец разрешено держать в личных хозяйствах. Об этом со ссылкой на базу документов ГД РФ сообщает rg.ru.
В Ставропольском крае, очерчивает масштаб проблемы пояснительная записка к документу, отдельные владельцы личных подсобных хозяйств на приусадебных земельных участках содержат до 100 голов свиней, до 500 го¬лов овец, до 1000 голов птицы.

Часто животные находятся в помещениях, не приспособленных для их содержания в таком количестве, отмечается в документе.

В результате, подчеркивают авторы законодательной инициативы, "личные подсобные хозяйства становятся источниками инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, в том числе опасных для человека, а также нарушают конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду".

Кроме того, авторы документа предлагают штрафовать ЛПХ, осуществляющие товарное производство, под видом производства продукции в личном хозяйстве для собственного использования.

Ранее, напоминает The DairyNews, сообщалось, что Минсельхоз не намерен ограничивать численность сельхозживотных в ЛПХ, но усилит контроль, прежде всего ветеринарный, за их содержанием.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью