Депутаты Народного Хурала оценили ситуацию на АО «Молоко Бурятии»

Источник: http://vt-inform.ru
Делегация депутатов Народного Хурала посетила сегодня, 19 января АО «Молоко Бурятии». В 2014 году правительство заключило  с компанией инвестиционное соглашение на семь лет, согласно которому  ей выделяется господдержка в виде льгот по налогу на прибыль, зачисляемой в республиканский бюджет. ОБ этом сообщает Восток-Телеинформ.
Между тем, на заводе после крупной модернизации фиксируются отклонения от проектных показателей. Наибольшее отмечено по итогам 9 месяцев 2016 года. По объему выпускаемой продукции в натуральных показателях отклонение составило 21,3%,тогда как в предыдущие годы показатели варьировались в пределах одного процента.

Одной из причин такой ситуации, как отмечают на предприятии, стало снижение покупательской способности населения: люди покупали только минимально необходимые традиционные молочные продукты (молоко, кефир, сметана, творог), при этом важнейшим критерием выбора была цена. Значительное влияние на снижение продаж оказала высокая конкуренция на рынке ультрапастеризованного молока. Сегодня в магазинах Бурятии представлен широкий выбор молока западных фирм по более низким, по сравнению с АО «Молоко», ценами, поэтому предприятие вынуждено было предоставлять скидки на свою продукцию для сохранения объема продаж в натуральных показателях. В связи с дефицитом оборотных средств за девять месяцев 2016 года не было закуплено сырье для производства ультрапастеризованного молока, что привело к снижению объемов производства и продаж.

Наблюдается падение и по уровню заработной платы в компании – на уровне 1 % относительно прогнозных значений. По налоговым поступлениям в федеральный бюджет отклонение составило 11%. Дело в том, что ранее не планировалась уплата НДС. В связи с дефицитом средств закуп сырья и упаковки производился не в полном объеме и для производства использовались остатки материалов. Между тем, основная часть сырья и весь упаковочный материал закупается с НДС, поэтому в третьем квартале 2016 году размер оплаты был больше, чем заложено в графике реализации инвестиционного проекта.

В ходе визита на предприятие парламентарии осмотрели модернизированные аппаратный цех и цех ультрапастеризации. Председатель бюджетного комитета Зоригто Цыбикмитов отметил, что положение предприятия очень сложное. Вместе с руководством компании, правительством республики депутаты планируют выработать решения проблемы. В качестве одного из них рассматривается выделение господдержки в размере 380 миллионов рублей. По словам председателя совета директоров компании Юрия Тармаева, это позволит выйти предприятию на прежний уровень.

Отметим, что для пополнения оборотных денежных средств компания подала заявку в АО «Россельхобанк». Одним из условий является предоставление государственной гарантии Республики Бурятия, однако пока получить ее «Молоко Бурятии» не удалось.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью