Депутаты "Единой России" просят установить аграриям субсидию в 35% на покупку техники

Источник: 1prime.ru
Депутаты фракции "Единая Россия" направили письмо вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу с просьбой в 2013 году предоставить сельхозпроизводителям субсидию на покупку техники в размере 35% от цены машин и оборудования.
Об этом сообщила журналистам зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия"). 

В письме отмечается, что власти РФ в этом году дополнительно выделили на поддержку сельского хозяйства 42 миллиарда рублей. В том числе 5 миллиардов рублей, согласно поправкам в бюджет, должно быть направлено на техническую и технологическую модернизацию сельхозпроизводства при условии, что субсидия на покупку техники составит 35%. 

Школкина пояснила, что без субсидии в таком объеме эта мера поддержки не может быть реализована, поскольку аграрии не смогут закупить технику по высоким ценам. "По мнению сельхозтоваропроизводителей, данная мера не будет востребована в полном объеме из-за большой кредитной задолженности, отсутствия оборотных средств и ликвидных залоговых активов, что в конечном итоге не окажет влияния на достижение целей, заявленных в госпрограмме развития сельского хозяйства по технической и технологической модернизации", - сказала депутат. 

Между тем, по ее словам, правительство РФ сейчас разрабатывает правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета, согласно которым размер субсидии составит не более 15% от цены машин и оборудования (без учета НДС). 

В связи с этим депутаты просят установить в 2013 году субсидию в 35% от цены машин и оборудования (без учета НДС), что "окажет существенную финансовую поддержку отечественным производителям, позволив им обновить устаревший парк сельскохозяйственной техники", отметила зампред комитета.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью