Депутаты ЕАО утвердили компенсации владельцам КРС, больного лейкозом

Источник: gorodnabire.ru
На очередном заседании областного парламента в окончательной редакции принят закон «О мерах по оздоровлению и сохранению поголовья крупного рогатого скота на территории Еврейской автономной области».
- Согласно действующему до сих пор закону только собственник личного подворного или крестьянско-фермерского хозяйства мог получить 15 тысяч рублей за каждую отправленную на убой больную корову, - приводит комментарий председателя Законодательного собрания Анатолия Тихомирова управление по связям со средствами массовой информации и информатизации ЗС ЕАО. - Теперь же право на компенсацию получили и сельхозорганизации, владеющие стадами крупного рогатого скота. Кроме того, мы дифференцировали суммы выплат: если это просто убой, то владелец скота получает 15 тысяч рублей за голову, если же на место выведенной из стада больной коровы приобретается здоровое животное, сумма выплаты увеличивается вдвое. Таким образом, владельцы КРС смогут не просто оздоравливать стада, а сохранять поголовье, создавать условия для его прироста.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью