Депутаты-аграрии прорабатывают возможность увеличения поддержки АПК в 2015 году

Источник: interfax.ru
Депутаты-аграрии рассчитывают на увеличение дополнительной господдержки отрасли в 2015 году для того, чтобы выполнить задачи по импортозамещению.
«Сегодня Госдума приняла во втором чтении проект федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, который предусматривает дополнительное выделение сельскому хозяйству 20 млрд рублей. Вместе с тем, наш комитет прорабатывает с правительством возможность увеличения дополнительного финансирования», - заявил «Интерфаксу» председатель комитета Госдумы по аграрным вопросам Николай Панков.

По его словам, опыт работы отрасли показывает, что благодаря господдержке она увеличивает производство, реализует крупные инвестиционные проекты. «Это особенно актуально в условиях, когда «закрыт» импорт из ряда стран, которые были крупными поставщиками продовольствия в РФ, когда появилась реальная возможность заместить импорт собственной продукцией», - сказал он.

Панков также сообщил, что с учетом дополнительных средств объем финансирования АПК из федерального бюджета сохранится практически на уровне этого года и составит почти 190 млрд рублей.

На увеличение дополнительного финансирования рассчитывает и глава Минсельхоза РФ Николай Федоров. На этой неделе он заявил журналистам, что считает обещанные 20 млрд рублей первым траншем. «Мы сегодня работаем над тем, чтобы аргументировать, показать расчеты, что для импортозамещения нужны дополнительные ресурсы», - сказал он.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью