Депутат в Приморье растратил деньги, предназначенные для развития сельского хозяйтсва

Источник: pasmi.ru
Суд вынес приговор бывшему депутату Малиновского поселения в Приморском крае — за растрату целевой субсидии подсудимому дали условный срок.

Деньги, которые присвоил слуга народа, предназначались для развития сельского хозяйства.

Доказательств, собранных следственными органами СК РФ по Приморскому краю, оказалось достаточно, чтобы признать бывшего депутата муниципального комитета Малиновского поселения виновным в мошенничестве (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Суть преступления заключалась в том, что осужденный похитил из бюджета 600 тысяч рублей, якобы, на развитие животноводства. На самом же деле, средства ушли на другие цели.

«Следствием и судом установлено, что в декабре 2012 года подсудимый, являясь директором ООО «Нива», участвовал в муниципальной целевой программе «Развитие малого и среднего предпринимательства в Дальнереченском муниципальном районе на 2010-2012 годы» с целью развития животноводства в селе Ракитное, при этом совершил ряд последовательных действий и получил на эти цели субсидию в размере 600 тыс рублей. Однако распорядился деньгами по своему усмотрению на цели, не связанные с животноводством», — сообщает пресс-служба регионального Следкома.

В итоге преступник был наказан «условкой» — суд дал ему 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. На это повлияло и признание подсудимым своей вины, и то, что он возместил причиненный ущерб. Уголовное дело рассмотрено в суде в особом порядке.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью