Депутат: сельское хозяйство может стать "локомотивом" малого бизнеса

Источник: ria.ru
Глава комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, выступая на круглом столе в Госдуме, отметил, что сейчас в России "сложилась непростая экономическая ситуация".
Депутат: сельское хозяйство может стать "локомотивом" малого бизнеса
Сельское хозяйство может стать "локомотивом" малого бизнеса в России на фоне санкций со стороны Запада и ответных российских мер, заявил глава комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский, выступая на круглом столе в Госдуме.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Президент РФ Владимир Путин, в свою очередь, запретил в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, которые ввели санкции против РФ.

Руденский отметил, что сейчас в России "сложилась непростая экономическая ситуация". "В первую очередь это связано с санкциями", — добавил парламентарий.

"У нас появляются реальные возможности для развития отечественного производства и в первую очередь важно импортозамещение. Ограничение на ввоз импорта в нашу страну дает дополнительный импульс для развития нашего сельского хозяйства. Сельское хозяйство у нас может стать локомотивом в развитии малого и среднего бизнеса, в том числе и в переработке", — сказал Руденский.

Он отметил, что сейчас необходимо не только кредитовать сельское хозяйство, но и строить логистические центры и уделять внимание мелиорации земель, поскольку, по словам депутата, "достаточно большая часть земель находится в зоне рискованного земледелия и страдает от засух".

"Необходимо поддерживать те сектора экономики, которые дают неплохой экономический эффект в ближайшей перспективе — это, конечно, жилищное строительство, экономика знаний, это промышленность, и, конечно же, малый и средний бизнес", — добавил Руденский.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью