Депутат Ольга Шмаеник: «Нужно продвигать бренды карельских производителей»

Источник: The DairyNews
Депутат карельского парламента Ольга Шмаеник (фракция «Единая Россия») призывает продвигать бренды карельских производителей.
Ольга Шмаеник убеждена, что пришло время всерьез заняться продовольственной безопасностью. Сейчас в Правительстве Российской Федерации разрабатывается комплекс антикризисных мер, способных поддержать одновременно и граждан, получающих меры социальной  поддержки, и местных товаропроизводителей.

«Новое предприятие в Прионежском районе «Ладвинская сыроварня», которое начало  производить сыры по итальянской технологии, яркий пример импортозамещения.– Сыроварня в поселке Ладва – это единственное предприятие в Карелии, которое производит сыр, - рассказывает депутат парламента от Прионежского района Карелии Ольга Шмаеник. -  Планируется выпускать знаменитые мягкие сыры: моцарелла, рикотта и страккино. Почему решили открыть такое предприятие именно в Ладве? Потому что в Ладвинском совхозе «Маяк» очень хорошее высококачественное молоко, которое и будет использоваться при производстве сыра».

Ольга Шмаеник рассказала, что Администрация поселения отнеслась к идее открытия подобного производства с большим энтузиазмом и оказала содействие в выделении помещения. Вторую жизнь обрело одно из помещений бывшего Ладвинского профессионального училища, которое переоборудовали под цех по производству сыров. Сейчас на производстве задействованы два жителя Петрозаводска, которые и открыли сыроварню, и два местных жителя поселка Ладва уже приняты на работу. Ольга Шмаеник отметила, что в планах у предпринимателей расширение производства и увеличение рабочих мест для жителей района.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью