Депутат ЛДПР предложил обязать отдать 70% площадей российским продуктам

Источник: The DairyNews
Депутат от фракции "ЛДПР" Виталий Золочевский предлагает обязать торговые сети использовать не менее 70% торговых площадей для продажи отечественной сельскохозяйственной продукции. Об этом сообщает The DairyNews со ссылкой на РИА-Новости.
Накануне глава Минпромторга РФ Денис Мантуров заявил журналистам, что ведомство против установления квот для отечественных продуктов на торговых полках. Как сообщили РИА Новости в феврале в комитете Госдумы по экономической политике, глава комитета Игорь Руденский ("Единая Россия") готовит законопроект, обязывающий ритейлеров предоставлять до 50% мест на полках магазинов под отечественную продукцию.

Автор поправок указывает, что до введения режимов взаимных санкций почти половина объемов продуктов питания ввозилась в Россию из-за рубежа.

"Настоящим законопроектом предлагается ввести одну из таких мер, установив обязанность хозяйствующих субъектов, отнесенных… к категории торговых сетей, использовать не менее 70% торговых площадей для продажи такой сельскохозяйственной продукции и продукции ее переработки, страной происхождения которой является Российская Федерация", — отмечается в пояснительной записке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью