Депутат Кожевникова предлагает ввести санитарные паспорта для цистерн, перевозящих тропические масла

Источник: The DairyNews
Депутат ГД РФ Мария Кожевникова предложила вернуть санитарные паспорта для железнодорожных вагонов-цистерн, перевозящих тропические масла, сообщает The DairyNews со ссылкой на ТАСС.

Мера призвана обеспечить безопасность пищевых продуктов, при изготовлении которых используются растительные масла, в том числе кондитерских изделий и детского питания.

Депутат Кожевникова планирует выступить с соответствующей инициативой по изменению в автоматизированной системе подачи вагонов ЭТРАН (автоматизированная система подготовки и оформления документов на железнодорожные грузоперевозки ОАО "Российские железные дороги").

"Перевозка тропических масел, в том числе пальмового, специфична, поскольку они обладают повышенной вязкостью и имеют физико-химические параметры, существенно отличающиеся от отечественных масел", - подчеркнула Мария Кожевникова.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью