Депутат из Казахстана призвала запретить пальмовое масло в пище

Источник: rosng.ru
1202 RU EN KZ
Депутат казахского мажилиса (нижней палаты парламента) Наринэ Микаелян попросила правительство ограничить импорт пальмового масла и его использование в продовольствии. Об этом сообщает КазТАГ.

Этот запрос она направила на имя премьера страны Аскара Мамина. Микаелян отметила, что в августе Евразийская экономическая коллегия утвердила в странах ЕАЭС решение №132 о предельной доле в продукте глицидиловых эфиров для продовольствия и детского питания. Но, по её словам, в Казахстане эти правила не соблюдаются. Она также отметила, что в республику увеличился завоз сыра и сырной продукции и другой молочки, где натуральный животный жир заменяется этим маслом. Только за этот год в страну ввозились десятки тонн такой продукции.

Микаелян рассказала, что ряд научных исследований показал возможность раковых и хромосомных заболеваний и болезней желудка и кишечника из-за глицидиловых эфиров. Депутат предложила ввести в техрегламент изменения, требующие указывать в маркировке наличие пальмового масла. Также она попросила Минздрав республики контролировать качество продукции с этим маслом и укомплектовать лаборатории Минздрава и Минсельхоза современным оборудованием, позволяющим проводить соответствующий экспресс-анализ.

Кроме того, Микаелян попросила Минфин республики ввести 20-процентную пошлину на пальмовое масло по аналогии с Россией. По её мнению, это побудит производителей развивать молочную отрасль и приобретать молочные продукты и растительные масла у местных производителей.

18.04.2024
Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по вопросу возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от паводков. До конца текущей недели всем пострадавшим будет выплачена компенсация, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.
Читать полностью