Департамент животноводства не даст кооперативам субсидии

Как стало известно ИА DairyNews, Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза России не намерен поддерживать сбытовые кооперативы и приравнивает их к организациям-посредникам.
Департамент животноводства не даст кооперативам субсидии
В распоряжении ИА DairyNews оказалось письмо ВРИО директора департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Г.И.Шичкина, в котором он отвечает на вопрос представителя ОАО "Каменское" (Богородинский р-он Нижегородской области) о порядке заполнения реестра документов, подтверждающих факт реализации товарного молока для получения субсидий на 1 литр (килограмм) реализованного товарного молока.

Запрос представителя хозяйства касался порядка заполнения документов при поставке молока через сельскохозяйственный потребительский кооператив. В частности задается вопрос: "Окончательная приёмка осуществляется молокоперерабатывающим предприятием, обладающим аккредитованной лабораторией. При этом имеется чёткая идентификация и прослеживаемость поставки молока от производителя молока до переработчика. Кого следует указывать в графе 2 Реестра "Приёмщик молока": кооператив или
перерабатывающее предприятие?

В ответ на запрос ВРИО директора департамента назвал кооперативы посредниками и отметил, что при оформлении документов на получение субсидии посредники между сельзотоваропроизводителем и перерабатывающим предприятие не учитываются.


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью