Деньги и проекты должны встретиться

Источник: ekoniva-apk.ru
Замминистра экономического развития Николай Подгузов посетил животноводческий комплекс в с. Верхний Икорец Воронежской области. Это его второй визит в «ЭкоНивуАгро». Первый раз он познакомился с деятельностью компании вместе с премьер-министром Дмитрием Медведевым два с половиной года назад. И с удовольствием вспомнил, как его впечатлила современная система управления стадом.

Нынешний визит был связан с желанием посмотреть, как сработала Программа поддержки инвестиционных проектов на основе проектного финансирования. Всего по стране в рамках этой программы было отобрано 42 проекта, три из них – в Воронежской области. В их числе животноводческий комплекс «ЭкоНивы» на 2 800 голов, запущенный в декабре прошлого года. Общая сумма инвестиций включая покупку скота составила 1265 млн руб., из них – 1006 млн руб. – заемные средства «Россельхозбанка». Директор регионального филиала «Россельхозбанка» Алексей Быков также присутствовал на встрече. Он выразил намерение продолжать сотрудничеств с «ЭкоНивой».

– Экономическая ситуация в АПК области во многом определяется деятельностью крупных агрохолдингов, – подчеркнул Алексей Быков.

Замминистра посмотрел как содержатся коровы, как их доят, живо интересовался производственными вопросами и выпил «ученого молока» от «Академии Молочных Наук».

Как рассказал Николай Подгузов, сейчас Программу поддержки инвестпроектов пытаются модифицировать под средства негосударственных пенсионных фондов, чтобы, как выразился замминистра, деньги и проекты смогли встретиться. К осени обновленная Программа может быть запущена.

– Такие поездки дают понимание, что бизнес в регионах развивается, есть по-хорошему одержимые люди, которые реализуют такие проекты. Радует, что имеем возможность поддержать эти проекты и Воронежскую область, – подчеркнул Николай Подгузов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью