Деньги госпрограмм переведут в проектные фонды

Источник: izvestia.ru
Для реализуемых государственных программ могут быть созданы проектные фонды, сообщили два источника, знакомых с ходом обсуждения этого вопроса. Замысел в том, чтобы при необходимости оперативно перераспределять деньги между проектами в рамках одной госпрограммы — сейчас переформатирование программы иногда растягивается на годы.
В настоящее время Минфин, Минэкономразвития и проектный офис правительства проводят ревизию пяти пилотных госпрограмм, каждая из которых будет разделена на проектную и процессную части.

Поделить пять госпрограмм — развития образования, здравоохранения, транспортной системы, сельского хозяйства и обеспечения доступным жильем и коммунальными услугами — на проекты и процессы поручил правительству в начале апреля премьер-министр Дмитрий Медведев, отметив, что необходимо повысить гибкость и оперативность принятия решений по управлению бюджетами проектов.

Одним из механизмов быстрого и гибкого перераспределения средств между проектами внутри каждой госпрограммы могло бы стать создание отдельных «проектных фондов» этих госпрограмм, рассказали два источника, знакомых с ходом обсуждения этой идеи в правительстве.

— Такой подход встречается в практике коммерческих компаний: на решение важной стратегической задачи выделяется бюджет, формируется портфель проектов, которые ранжируются по нескольким критериям, и с учетом этого внутреннего рейтинга по проектам распределяется бюджет, — рассказал один из собеседников.

По его словам, в госпрограммах будут выделены цели, которых будет не более пяти. Каждая цель, в свою очередь, будет поделена на проектную и процессную части.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что совместно с Минфином и проектным офисом правительства разработали методические рекомендации по корректировке бюджетов госпрограмм.

Проекты будут ранжироваться по приоритетности, отметил источник издания. Часть проектов могут попасть в резерв, и их будут реализовывать, если удастся сэкономить ресурсы на других.

Другой источник добавил, что количество проектов внутри каждой госпрограммы может быть разным. В ходе ревизии госпрограмм могут возникнуть и новые проекты. Предполагается, что перераспределение средств сможет производиться по мере необходимости.

— Цели должны соответствовать методике SMART — то есть быть конкретными, измеримыми, достижимыми, актуальными, и иметь срок, к которому их надо достичь, — рассказал источник. — Также необходимо выделить задачи, решение которых оптимально в проектном режиме. Это задачи, на решение которых отводится ограниченное время и ресурсы.

Пять пилотных госпрограмм планируется перевести на новый принцип работы до конца 2018 года. Предполагается, что первой по новому методу заработает госпрограмма «Развитие здравоохранения». В зависимости от результатов работы по новому принципу пилотных программ будет приниматься решение о распространении нового метода на все остальные госпрограммы.

Директор Центра проектного менеджмента РАНХиГС Олег Билев считает перевод части задач госпрограмм на проектный метод целесообразным.

— Проектный подход подразумевает качественное планирование и постоянный мониторинг и контроль по достигаемым результатам, что может сделать госпрограммы более результативными и прозрачными. Кроме того, применение проектного подхода позволяет более оперативно реагировать на изменения. Бывает, что та или иная задача уже и неактуальна, но ее всё равно надо решить, потому что она в плане, выделен бюджет и этого ждут проверяющие органы, — отметил Олег Билев.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев не уверен в успехе ревизии госпрограмм.

— Госпрограммы — это мероприятия, увязанные по финансированию, срокам и исполнителям. Главное в них — сделать так, чтобы исполнителями были те, кто наиболее хорошо и быстро может исполнить работу. Должна быть честная и конкурентная борьба при отборе исполнителей госпрограмм. Вот что обеспечит их успех, — уверен Игорь Николаев.

Правительство перешло на проектный метод работы осенью прошлого года. Для этого в аппарате правительства был создан департамент проектной деятельности. Его возглавил Андрей Слепнев, который до этого являлся министром торговли Евразийской экономической комиссии.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью