День рождения сгущенки!

Источник: newsprom.ru
Накануне мир отметил День рождения сгущенного молока!
Накануне мир отметил День рождения сгущенного молока! 156 лет назад 19 августа американец Гейл Борден запатентовал этот продукт. В России первый небольшой заводик по производству сгущенки был построен в 1881 году под Оренбургом. 

Чуть позже, 1 марта 1932 года, процесс по производству сгущенного молока был запущен в Тюменской области на Ситниковском молочно-консервном заводе. В тот год предприятие дало стране 1210 тысяч банок молочных консервов. В 1973 году к производству сгущенки подключилось еще один тюменский завод — Ялуторовский молочный комбинат, специализировавшийся ранее на выпуске сухого молока. 

«На сегодняшний день Ялуторовский завод является единственным производителем сладкого лакомства в Тюменской области — четыре года назад на «Ситниково» закрыли «сладкую» линию», — рассказала корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» заведующая сектором товарных ресурсов городского департамента потребительского рынка Елена Логунова. 

Ситниковский молочно-консервный завод отказался от производства сгущенного молока по причине нерентабельности и запускать его вновь пока не планирует. 

«Производить сгущенку по ГОСТу — дорогая технология. Сегодня в России всего несколько заводов выпускают сгущенное молоко по ГОСТу, остальные — по ТУ. Потому, что техусловия не запрещают добавлять в продукт растительные жиры, консерванты. Ситниковский комбинат специализируется только на натуральном сырье. Натуральные продукты стоят всегда дороже. А потребители, зачастую, смотрят не на состав продукта, а на его цену. И если наша «гостовская» сгущенка стоит дороже произведенной по ТУ раза в полтора-два — велика вероятность того, что покупатель приобретет более дешевый товар. Соответственно предприятие будет терпеть убытки», — пояснила специалист по связям с общественностью ОАО "Золотые луга" Елена Крук.

Между тем, на Ялуторовском молочном комбинате, который сегодня является одним из предприятий холдинговой компании "Юнимилк". Выяснилось, что в Тюменской области сгущенное молоко вообще не выпускают.

"В 2007 году мы закрыли линию выпуска этого продукта — из-за устаревшего оборудования, которое было установлено на Ялуторовском молочном комбинате. Однако технология и рецептура известной в Тюменской области сгущенки была сохранена — теперь ее производят на заводе компании "Юнимилк" в Смоленске", — рассказала корреспонденту PR-директор предприятия в УрФО Алина Кузнецова.

И добавила, что смоленскую сгущенку "Простоквашино", изготовленную по рецептуре Ялуторовского молочного комбината, в тюменском регионе очень любят. Ежемесячно жители области съедают до 12 тонн сладкого лакомства. Для сравнения, соседи — Свердловская область — потребляют лишь 3–4 тонны "простоквашинской" сгущенки в месяц.

Таким образом, в Тюменской области еще 80 лет назад начали производить сгущенное молоко. 30–40 лет назад здесь существовало 2 завода по производству сгущенки. А сегодня наш регион является лишь потребителем этого молочного десерта.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью