День пахаря на Урале

Источник: ИА DairyNews
В СХПК «Черноборский» Челябинской области состоялся традиционный «День Пахаря», в рамках которого проходила выставка сельскохозяйственной техники.
Компания «АгроЦентр» представила самые актуальные машины этого сезона для почвообработки, кормозаготовки и других видов работ. Среди гостей – руководители и специалисты сельхозпредприятий Южного Урала. 

Высококлассную работу с плугом продемонстрировали на тракторах разных тяговых классов более 30 челябинских земледельцев. За два часа мастера вспашки обработали около 50 га. Из прицепных орудий использовались оборотные и необоротные плуги от трех и выше корпусов как отечественных, так и зарубежных марок. 


Как заметил заместитель главы Чесминского района Владимир Сычев, сегодня основная проблема аграриев засуха. Как следствие, нужно менять предпочтения в технике. 

– В этом сезоне еще не было ни одного дождя, – делится замглавы. – Многие хозяйства уже перешли на минимальную обработку с использованием широкозахватных ресурсосберегающих орудий.

На своей экспозиции Челябинский филиал ООО «АгроЦентрЗахарово» наглядно продемонстрировал, что компания хорошо знает потребности аграриев региона. Компания предлагает полную линейку техники для работы по минимальной технологии. На выставке был представлен пятиметровый стерневой культиватор TopDown от Vaderstad, который по праву заслужил зрительские симпатии. 


– Этот мультикультиватор отлично обрабатывает почву на глубину от 3 до 35 см, – рассказывает руководитель Челябинского филиала Сергей Чичай. – За один проход орудие выполняет несколько операций: измельчает пожнивные остатки, подрезает корневую систему сорных растений, разрыхляет нижние слои, выравнивает и прикатывает почву. При этом культиватор отлично закрывает влагу. 

В прошлом году такую машину испытывали на полях СХК «Красноармейское». Руководитель хозяйства Василий Васичкин доволен результатами этого орудия и сотрудничеством с «АгроЦентром».

– У «АгроЦентра» в Челябинской области точно есть будущее! – уверен он. – У них мощная сервисная база, свой склад запчастей, грамотные специалисты. В сервисном центре всегда можно посмотреть последние новинки техники. 
Из самоходной техники были представлены два колесных трактора Challenger 5-ой и 6-ой серий, а также любимец публики - Challenger МТ 765С на гусеничном ходу мощностью от 300 л.с. 

Трактор осуществляет автоматическое управление оборотами двигателя, функциями трансмиссии и обеспечивает максимальную производительность и экономию. Оценить его по достоинству пахари смогли уже внеконкурсной программе. 
– Очень мощная машина! – делится впечатлениями об американском «гусеничнике» участник соревнований из КХ «Луч» Павел Пономарев. – Управлять таким одно удовольствие! 

В поле гости выставки смогли посмотреть в работе самоходную косилку Challenger WR9740. Многие аграрии отметили, оптимальное соотношение цены и качества. 

– Эта самоходная косилка одна из лучших в своем классе, - комментирует работу машины Сергей Чичай, – позволяет работать на высоких скоростях до 34 км/ч. Специально разработанный аппарат TwinMax с плющильными вальцами обеспечивает двойное плющение скошенной массы. Отличный помощник в заготовке кормов. 

В завершении праздника компания «АгроЦентр» отметила памятным подарком легендарного пахаря, поднимавшего целину в советские времена, Александра Куликова и пожелала челябинским аграриям успеха и скорейшего дождика!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью