День китайского инвестора пройдет на Дальнем Востоке в апреле

Источник: The DairyNews
Весной на Дальний Восток снова съедутся крупные компании Китая, заинтересованные в реализации российско-китайских инвестиционных проектов. Об этом заявил заместитель председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев по итогам деловых встреч с китайскими партнерами в Харбине. В переговорах принял участие врио Губернатора Приморского края Андрей Тарасенко, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

Российская делегация под руководством полпреда Юрия Трутнева посетила с официальным визитом Китайскую Народную Республику. В среду, 7 февраля, в территориальном центре провинции Хэйлунцзян – Харбине – состоялся ряд мероприятий, посвященных расширению двусторонних связей между Россией и Китаем и приуроченных к открытию перекрестных Годов межрегионального сотрудничества между двумя странами.

В время визита вице-премьер Правительства РФ при участии врио Губернатора Приморья Андрея Тарасенко провел несколько встреч с представителями китайских компаний, которые намерены реализовать на Дальнем Востоке и в частности в Приморском крае крупные инвестиционные проекты.

Как отметил полпред по итогам проведенных переговоров, на этот раз обсуждались не просто отдельные идеи, а крупные логистические проекты, такие как создание международных транспортных коридоров «Приморье 1» и «Приморье 2», строительство железнодорожной магистрали Владивосток – Муданьцзян и другие.

Особое внимание уделено проектам по  развитию сельского хозяйства на Дальнем Востоке. В частности, проведены переговоры с компанией «Чжундин Дайри Фармин», создающей в Приморском крае животноводческий комплекс на 50 тысяч голов крупного рогатого скота. Партнеры уже произвели около двух тысяч тонн молока и намерены вложить более 300 миллионов долларов в дальнейшее развитие комплекса. В ходе встречи стороны обсудили практические вопросы, связанные с реализацией проекта.

Юрий Трутнев подчеркнул, что сегодня на Дальнем Востоке работа с инвесторами выстраивается индивидуально.

«Мы помогаем эффективно реализовывать каждый инвестиционный проект. Для этого регулярно проводим дни инвесторов, встречаемся с руководителями предприятий, у которых есть к нам вопросы, и помогаем им. Одним из результатов этой работы является то, что сегодня 26% прямых иностранных инвестиций, приходящихся на Российскую Федерацию, приходится на территорию Дальнего Востока», – сказал полпред.

По его словам, следующий День китайского инвестора пройдет на Дальнем Востоке в апреле 2018 года.

Отметим, врио Губернатора Приморья Андрей Тарасенко считает, что для края Китай является одной из основных стран-партнеров в сфере инвестиций. Сегодня в регионе зарегистрировано почти 600 предприятий с китайским капиталом.

Напомним, в среду, 7 февраля, глава региона в составе российской делегации под руководством зампредседателя Правительства РФ – полномочного представителя Президента России в ДФО Юрия Трутнева принял участие в торжественном открытии Годов межрегионального сотрудничества России и Китая и рабочей встрече сопредседателей Межправительственной российско-китайской комиссии по сотрудничеству и развитию Дальнего Востока и Байкальского региона России и Северо-Востока КНР. Также при участии врио Губернатора края прошли встречи с компанией «Чжундин Дайри Фармин» и инвесторами трансграничной зоны экономического сотрудничества «Пограничный – Суйфэньхэ».  

Накануне, 6 февраля, Андрей Тарасенко провел переговоры с губернатором провинции Хэйлуцзян Лу Хао, представил Приморье на заседании Совета межрегионального сотрудничества Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития, а также встретился с китайской компанией China Railway Group Limited. По итогам встречи был подписан меморандум о намерении по сотрудничеству в области строительства автодорог.

Справочно: День китайского инвестора состоялся в Приморье 19 декабря 2017 года. Тогда участниками рабочих встреч с российской стороной стали компании «Яньтай Тунсян Фудс»,  «Чжундин Дайри Фармин», «Далянь Ифэн Сипродактс Трейд», «Чайна Рэйлвэй Дунфан», «Дэбан Гуандун», «Яцзуань» и Центр планирования и исследований Шелкового пути.

Речь шла о развитии в крае морской аквакультуры, создании кластера глубокой переработки стали на Дальнем Востоке, развитию животноводческого комплекса в Хорольском районе Приморья и других проектах.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью