Деловой Совет Украины и УАК проведут круглый стол «Последствия отмены льгот по НДС для личных крестьянских хозяйств - производителей молока в условиях экономического кризиса»

Источник: versii.com
Деловой Совет Украины и Украинская аграрная конфедерация 15 декабря 2008 г. проведут круглый стол на тему: «Последствия отмены льгот по НДС для личных крестьянских хозяйств-производителей молока в условиях экономического кризиса».

Деловой Совет Украины и Украинская аграрная конфедерация 15 декабря 2008 г. проведут круглый стол на тему: «Последствия отмены льгот по НДС для личных крестьянских хозяйств-производителей молока в условиях экономического кризиса».

Принятый Верховной Радой Украины 31 октября 2008 г. Закон № 639-VІ «О первоочередных мероприятиях по предотвращению отрицательных последствий финансового кризиса и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» фактически отменил с 1 января 2008 г. государственную поддержку 1,8 млн. личных крестьянских хозяйств, которые производят 70% молока, перерабатываемого в Украине.

Как считает ряд специалистов, данная мера будет иметь масштабные отрицательные последствия не только экономического характера (рост цен на молочную продукцию, сокращение производства молока), но и социального (сокращение молочного поголовья, падение уровня прибыли крестьян).

В рамках круглого стола состоится презентация проведенного «Concorde Capital» и Аналитическим агентством «AGRICULTURE» исследования социально-экономических последствий принятого решения. В данном исследовании освещаются следующие вопросы:

- влияние принятого решения на молочную отрасль в условиях экономического кризиса;
- прогноз динамики эффективных закупочных цен, а также розничных цен на молочную продукцию;
- бюджетная эффективность отмены дотации.

В мероприятии примут участие представители Министерства экономики и Министерства аграрной политики, народные депутаты Украины, представители деловых и экспертных кругов, представители крупнейших агропромышленных объединений и журналисты.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью