Deloitte провела круглый стол “Цифровая маркировка молока и молочной продукции”

Источник: The DairyNews
Международная консалтинговая компания Deloitte провела круглый стол “Цифровая маркировка молока и молочной продукции”. В мероприятии принял участие менеджер по связям с государственными органами Союзмолоко Любомир Панов, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Союзмолока.

В своем выступлении он отразил позицию молочной отрасли по введению системы маркировки. По его словам, сегодня прослеживаемость реализуется в секторе на базе системы “Меркурий”. Две обязательные системы прослеживаемости для молочной продукции станут затратной, избыточной и неэффективной мерой для целей снижения доли нелегального оборота на молочном рынке. Участники рынка уже предприняли необходимые инвестиции для выполнения требований системы ФГИС «ВетИС».

При этом система обязательной маркировки предназначена только для противодействия оборота контрафактной продукции, доля контрафактной продукции (произведенной с нарушением прав на интеллектуальную собственность, в том числе торговую марку) на молочном рынке составляет 0,01%. По мнению Союзмолоко, экономический эффект системы маркировки будет минимальным и несопоставимым с затратами на ее внедрение.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью