Дело о сносе завода PepsiCo под Бердском отправлено на экспертизу

Источник: nsk.rbc.ru
Арбитражный суд Новосибирской области в среду приостановил рассмотрение иска Росимущества к ООО «Лебедянский», строившего завод PepsiCo на федеральной земле в Бердске.
«По этому делу назначили экспертизу. Когда получим заключение экспертов, будет решаться вопрос о возобновлении производства», - сообщила РБК.Новосибирск помощник судьи Ирины Лузаревой Анна Тимошина.

По ее словам, рассмотрение продолжится не раньше сентября.

Как сообщил агентству специалист территориального управления Росимущества в Новосибирской области Михаил Филимонов, представлявший интересы истца в суде, по делу будет проведена землеустроительная экспертиза. О ней просил ответчик.

«Экспертиза нужна, чтобы определить ту часть объекта, которая построена на нашей земле, и определить ее точные координаты», - уточнил представитель Росимущества. Собеседник сообщил, что экспертиза продлится 30 дней.

Весной этого года руководство ООО «Лебедянский» (входит в группу «ПепсиКо-Россия») предложило Росимуществу заключить мировое соглашение, чтобы избежать сноса завода PepsiCo в Бердске. Сообщалось, что компания готова заплатить 900 тыс рублей в качестве компенсации за пользование землей.

Руководитель территориального управления Росимущества в Новосибирской области Олег Галлямов в начале апреля заявил на пресс-конференции, что мирового соглашения не будет, так как существует приоритет принципиальной позиции государства – все, что построено незаконно, должно пойти под снос.

Он отмечал, что ситуация сложилась пикантная, с юридической точки зрения нет оснований для заключения мирового соглашения и нет возможности узаконить строительство этого завода.

По словам Михаила Филимонова, ведомство от мирового соглашения все же пока не отказывается. Вопрос о судьбе завода решается в центральном управлении Росимущества, за эти месяцы было уже несколько редакций мирового соглашения, но пока стороны не достигли консенсуса.

Строительство завода «Лебедянский» в Бердске началось в 2007 году. Но еще в 2006 году ООО «Лебедянский» обратилось в территориальное управление Росимущества по Новосибирской области с просьбой получить в пользование спорный земельный участок. Инвесторам было отказано, так как в то время эта земля использовалась ФГУП «Новосибирская зональная станция садоводства».

По данным Росимущества, руководство «Лебедянского», не дожидаясь освобождения земли и ее оформления, в обход закона захватило участок, самовольно возвело там постройку. Она была обнаружена случайно в ходе плановой проверки использования земли зональной станцией.

В 2008 году ОАО «Лебедянский» вошел в состав ГК «ПепсиКо-Россия». Планировалось. что оборот завода соков составит около 6-7 млрд рублей, объем производства озвучивался на уровне 300 млн литров в год. Инвестиции в проект оценивались в 3 млрд рублей. В 2009 году строительство предприятия было приостановлено.

PepsiCo — крупнейший в РФ производитель продуктов питания и напитков. В России у PepsiCo более 40 предприятий и около 25 тысяч сотрудников. Инвестиции PepsiCo в экономику РФ составляют более $9 млрд. Компания является крупнейшим в России промышленным переработчиком картофеля и одним из крупнейших переработчиков сырого молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью