Дело главы омского Россельхознадзора о миллионном мошенничестве с коровником передали в суд

Источник: superomsk.ru
Следствие полагает, что бюджет по вине Виктора Лаутеншлегера потерял 3,7 млн рублей.
Дело главы омского Россельхознадзора о миллионном мошенничестве с коровником передали в суд
Следственный комитет и областная прокуратура сообщили, что в суд передано дело Виктора Лаутеншлегера, исполняющего обязанности главы омского Россельхознадзора. Правоохранители обвиняют его в мошенничестве, от которого бюджет потерял около 3,7 млн рублей.

По версии следствия, в 2006-2008 годах, будучи директором фирмы «Русское зерно», обвиняемый внес в бухгалтерские документы и налоговую декларацию недостоверную информацию о строительных работах и поставке стройматериалов. В подложных документах сообщалось, что коровник в деревне Веселый Привал Кормиловского района был реконструирован и модернизирован. На самом деле никаких работ не проводилось, а поставщики оказались «однодневками». Налоговая инспекция на основании фальшивых бумаг «Русскому зерну» распорядилась перечислить из казны 3,2 млн рублей в качестве возмещения налога на добавленную стоимость, эти деньги Лаутеншлегер похитил.

На этом, как утверждают силовики, тогдашний фермер не остановился. Он получил в «Россельхозбанке» кредит, а в региональном минсельхозе – субсидию на уплату части процентов по займу на сумму 485 тыс. рублей, которые также присвоил.

«В ходе следствия обвиняемый вину не признал, различными способами затягивал расследование, меняя несколько раз адвокатов и таким образом намеренно продлевая  ознакомление с материалами уголовного дела», – отметили в Следственном комитете.

Ранее сообщалось, что ознакомление подозреваемого с материалами дела затянулось на полгода, после чего по ходатайству следствия ему и трем адвокатам ограничили время на изучение документов. Кроме того, Лаутеншлегер не пожелал возмещать ущерб, поэтому на его имущество наложили арест. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением поступило в суд, который рассмотрит материалы по существу.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью