Дело экс-министра сельского хозяйства Камчатки о злоупотреблениях прекращено за сроком давности - СКР

Источник: interfax-russia.ru
Петропавловск-Камчатский городской суд вынес постановление о прекращении уголовного дела против действующего депутата Законодательного собрания Камчатского края, экс-министра сельского хозяйства региона, бывшего директора ООО "Камчаткомбикорм" Андрея Сизинцева.
"Уголовное дело ч. 1 ст. 201 УК РФ ("злоупотребление полномочиями") прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Дело по существу не рассматривалось, вину свою обвиняемый не признал", - сообщает в четверг СУ СКР по Камчатскому краю.

По данным ведомства, в ходе предварительного расследования следствие предлагало обвиняемому прекратить уголовное дело, на что последний дал отказ. Вместе с тем, подобное ходатайство было заявлено обвиняемым в ходе судебного заседания.

Решение суда в законную силу не вступило.

Как сообщалось, по версии следствия, с октября 2006 года по апрель 2007 года А.Сизинцев, занимая должность генерального директора ООО "Камчаткомбикорм", использовал ЗАО "Эскада" в качестве посредника при закупе сырья.

В обвинительном заключении говорилось, что, вопреки законным интересам управляемой им организации, в целях извлечения выгод и преимуществ для коммерческой организации ЗАО "Эскада", используя данное предприятие в качестве посредника в схеме закупки сырья, А.Сизинцев приобрел китайскую желтую кукурузу для производства комбикорма по завышенным ценам.

По данным следствия, интересам ООО "Камчаткомбикорм" был причинен существенный вред в виде нерационального использования денежных средств предприятия - необоснованной переплаты ЗАО "Эскада" в размере свыше 17 млн рублей.

А.Сизинцев является действующим депутатом регионального парламента, он - бывший директор ООО "Петропавловск-Камчатский комбикормовый завод", экс-министр сельского хозяйства края (2007-2009 гг.).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью