Дело «Эдельвейс-М», требующего взыскать с минсельхозпрода Татарстана более 23 млн. рублей, отправлено на новое рассмотрение

Источник: www.business-gazeta.ru
Арбитражный суд кассационной инстанции отправил дело «Эдельвейс-М» с требованием взыскать с минсельхозпрода РТ более 23 млн. рублей на новое рассмотрение.
Арбитражный суд кассационной инстанции отправил дело «Эдельвейс-М» с требованием взыскать с минсельхозпрода РТ более 23 млн. рублей на новое рассмотрение.

Напомним, что Казанский комбинат молочных продуктов «Эдельвейс-М», входящий в холдинг «Юнимилк», намеревался получить от минсельхозпрода РТ более 23 млн. рублей субсидий на компенсацию части процентов по кредитам. Арбитражный суд в иске «Эдельвейс-М» отказал, так как посчитал, что у министерства не было достаточных лимитов для выплаты субсидий молкомбинату. Арбитражный суд кассационной инстанции усомнился в законности этого решения.

Отметим, что «Эдельвейс-М» претендует на госкомпенсацию стоимости кредитов на основании постановления правительства РФ от 4 февраля 2009 года №90 «О правилах распределения и предоставления субсидий организациям агропромышленного комплекса». Согласно этому документу, они могут рассчитывать на средства из госбюджета для погашения процентов по привлеченным у российских банков инвестиционным кредитам.

«Эдельвейс-М» в 2008 году заключил с ОАО «Альфа-Банк» соглашение о кредитовании для закупки отечественного сельскохозяйственного сырья для промышленной переработки на 350 млн. рублей - с тем, чтобы авансировать поставщиков в Татарстане. Полученные по кредитному соглашению средства комбинат перечислял на расчетные счета своих поставщиков в счет оплаты сырого молока. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью