Делегация правительства МО провела встречу со статс-секретарем Минсельхоза Баварии

Источник: The DairyNews
Двадцать третьего июня делегация правительства Московской области в рамках заключительного дня роуд-шоу в Федеративной Республике Германия провела встречу со статс-секретарем Министерства сельского хозяйства, продовольствия и лесов Баварии Хубертом Биттльмайером и руководителями агропромышленных предприятий, сообщает The DairyNews со ссылкой на Управление пресс-службы губернатора и правительства Московской области.

«Двадцать третьего июня делегация правительства Московской области в рамках заключительного дня роуд-шоу в Федеративной Республике Германия провела встречу со статс-секретарем Министерства сельского хозяйства, продовольствия и лесов Баварии Хубертом Биттльмайером и руководителями агропромышленных предприятий. Мероприятие состоялось в Мюнхене, на повестке дня обсуждались перспективы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества между Московской областью и Баварией в сфере сельского хозяйства. В частности, речь шла о возможности совместной реализации проектов в области растениеводства, производства молока, сыра и молочной продукции», – говорится в сообщении пресс-службы.

В нем добавляется, что по завершению встречи Хуберт Биттльмайер, отвечая на вопросы журналистов, сообщил о достигнутых договоренностях.

«Мы говорили о проектах, которые можно развивать в сырном кластере на территории Московской области. Договорились о том, что мы выйдем на контакт с нашими патронажными организациями и производителями молочной и растениеводческой продукции, чтобы определить их заинтересованность в развитии бизнеса в Московской области, – сказал Хуберт Биттльмайер. – Мы используем все шансы, которые только нам предоставят, которые у нас возникнут в результате контактов. Мы будет развивать инициативы, прежде всего это касается предприятий среднего бизнеса, которые в значительной мере определяют лицо современной Баварии».

После мероприятия заместитель председателя правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций Московской области Денис Буцаев, подводя итоги роуд-шоу, обратил внимание на высокий уровень заинтересованности немецких партнеров в укреплении сотрудничества с Московской областью, уточняется в релизе.

«Мы видим насколько высок интерес у немецких инвесторов к нашему региону, насколько они постоянны в своих планах, насколько долгосрочны горизонты планирования. Я считаю, что роуд-шоу подтвердило наши первоначальные предположения. Германия готова к тому, чтобы более активно инвестировать в Московскую область. Мы видим интерес во всех городах, в которых мы были. Мы также видим достаточно серьезный интерес со стороны региональных властей, в первую очередь со стороны властей Баварии. Это системная работа, которая позволит установить прочные, в том числе межрегиональные связи, позволяющие предпринимателям чувствовать себя более уверенно, – сказал Денис Буцаев. – Гамбург и Нюрнберг удивили нас не только количеством участников, которые посетили наше мероприятие, но и детализированным, я бы сказал, глубоким интересом к локализации. Большинство компаний, присутствующих в этих двух локациях, готовы к принятию решения по размещению производств на территории Подмосковья».

Как поясняется в сообщении, Денис Буцаев добавил, что в ходе состоявшихся встреч с немецкими инвесторами рассматривалась возможность сотрудничества по широкому кругу направлений.

«Мы говорили относительно приоритетных для Московской области отраслей – это автокомплектующие, машиностроение, станкостроение, электроника, производство строительных материалов, – подчеркнул Денис Буцаев. – Мы рассчитываем на усиление работы по сельхознаправлению. Состоявшаяся встреча в министерстве сельского хозяйства Баварии выявила серьезный интерес к отраслям перерабатывающей промышленности».

Заместитель председателя правительства Московской области выразил уверенность в дальнейшем развитии двусторонних контактов и связей, которые были налажены с представителями деловых кругов Германии, следует из релиза.

«Мы рассчитываем на то, что подобного рода контакты не прекратятся, они будут проходить теперь уже в формате рабочих встреч. Сегодня мы с министерством сельского хозяйства Баварии договорились относительно проведения отдельной презентации для Ассоциации молочных хозяйств и растениеводов, – сказал Денис Буцаев. – Мы также договорились с министерством экономического развития Баварии относительно проведения специальных встреч по автокластерам, относительно всех тех компаний, которые занимаются производством комплектующих. Я считаю, что указанные договоренности подтверждают готовность региональных властей активно способствовать приходу немецкого бизнеса на территорию Подмосковья. Для нас это важно».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью